Обзор элитных проектов реконструкции Москвы

Обзор элитных проектов реконструкции Москвы

На столичном рынке элитного первичного жилья реализуется 30 проектов реконструкции. Возраст модернизируемых объектов достигает 4 веков. Доля таких комплексов на московском рынке «элитки» составляет 43,5%, подсчитали эксперты компаний Метриум и Петростиль Инвест. Они рассказали подробнее о данных проектах с историей.

На данный момент застройщики в Москве реализуют 30 элитных и делюкс-проектов реконструкции. По подсчетам экспертов, за последние 5 лет число таких комплексов выросло в 2,5 раза или на 150%. В начале 2019 года на столичном рынке высокобюджетной «первички» было представлено 12 проектов реконструкции.

Средняя цена 1 кв.м в квартирах и апартаментах в комплексах, представляющих собой проекты реконструкции, сейчас составляет порядка 1,877 млн рублей. Этот показатель почти на 3% выше средней цены элитных новостроек (1,824 млн рублей за кв. м) в среднем по городу. За минувшие 5 лет квадратный метр в высокобюджетных проектах реконструкции подорожал на 66,7%. Для сравнения, в I квартале 2019 года квадратный метр в подобных комплексах стоил в среднем 1,126 млн рублей.

Самый доступный лот в московских элитных проектах реконструкции представлен в жилом комплексе Космо 4/22 (Замоскворечье, ЦАО) от Галс-Девелопмент. Это однокомнатная квартира площадью 48,8 кв. м за 52,9 млн рублей. Самый дорогой объект среди проектов реконструкции – Городская усадьба в Орлово-Давыдовском (Мещанский район, ЦАО) от Sminex-Интеко. Индивидуальная резиденция площадью 4440 кв. м с обширной придомовой территорией продается за 8,5 млрд рублей.

Элитный проект реконструкции с наиболее богатой историей – Дом Абрикосов (Басманный район, ЦАО) от MR Group. Комплекс представляет собой модернизированный особняк фабриканта-кондитера Алексея Абрикосова 1880-х гг. постройки. Однако в основании здания находится бережно отреставрированная каменная кладка XVII века, то есть допетровского времени.

Среди элитных проектов реконструкции есть 20 комплексов с квартирами, 9 апарт-комплексов, а также один комплекс с квартирами и апартаментами. Это клубный дом Вознесенский 11/3» (Пресненский район, ЦАО) от девелопера Петростиль Инвест. Вложения в его реконструкцию составили 1,2 млрд рублей. Мэр столицы Сергей Собянин присвоил специалистам, участвовавшим в его восстановлении, звание «Почетный реставратор города Москвы».

«Столичные власти приветствуют восстановление памятников культуры, – отмечает генеральный директор девелоперской компании Петростиль Инвест Дмитрий Мутовкин. – При этом приоритетный сценарий – не обычное обновление фасадов и интерьеров, а трансформация зданий под современные потребности. Именно такой вариант реализован в комплексе Вознесенский 11/3. Бывший доходный дом в стиле модерн превращен в современный респектабельный клубный проект».

«Реконструкция исторических зданий – одно из самых популярных направлений деятельности элитных девелоперов, – отмечает директор управления элитной недвижимости компании Метриум Премиум Анна Раджабова. – Проекты реконструкции есть и в других сегментах, но в основном это реновация заурядных зданий второй половины XX века. В свою очередь, элитные застройщики преображают настоящие памятники истории. Такие объекты всегда пользуются спросом, потому что пронизаны духом минувших эпох и переносят владельцев в прошлое. В то же время старинные дома обретают «второе дыхание», так как девелоперы предусматривают в них все необходимое для современной комфортной жизни. Также покупателей элитных проектов реконструкции привлекает престижное расположение комплексов: обычно они находятся в центре мегаполиса, рядом с основными транспортными развязками и знаковыми достопримечательностями».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности