Весна на спорте: какие спортобъекты хотели бы видеть женщины на территории своих жк?

Весна на спорте: какие спортобъекты хотели бы видеть женщины на территории своих жк?

В преддверии 8 марта покупательницы первичного жилья рассказали, какую физическую активность они предпочитают и какие объекты спортивной инфраструктуры хотели бы иметь в шаговой доступности от своей квартиры. Опрос о таких предпочтениях провели специалисты компании Regions Development. В нем приняли участие 250 женщин-покупательниц квартир в новостройках девелопера в Москве в 2023 году.

Как оказалось, примерно 78% современных женщин регулярно, с разной периодичностью занимаются спортом. Только 22% опрошенных дам признались, что не интересуются этим либо у них нет времени и сил на спорт. При этом, 34% респонденток тренируются 2-3 раза в неделю, а 17% - 4 раза в неделю и чаще. Почти каждая четвертая (27%) занимается спортом раз в неделю, еще 14% - 1-3 раза в месяц. Только 8% занимаются спортом нерегулярно.

Наиболее распространенным видом физической активности среди женщин сегодня является йога и схожие виды занятий (пилатес, стретчинг, калланетика и т. п.). В общей сложности ими занимаются примерно 25% от общего числа участниц опроса. На втором месте - разновидности фитнеса, например, аэробика, шейпинг, джампинг и т п. Им отдают предпочтение 20% опрошенных. На третьем месте - легкая атлетика, набравшая 14% голосов (бег, ходьба, прыжки, метание диска и т. п.). В десятку самых популярных видов спорта также вошли танцы (13%), боевые искусства (10%), водные виды спорта (8%), игровые виды спорта (4%), силовые тренировки (3%), лыжный спорт (2%), и стрельба (1%). Среди редких видов спорта, которые звучали в ходе опроса, эксперты обнаружили бильярд, скалолазание, фехтование, автомобильный спорт, керлинг, биатлон и греблю.

Это исследование продемонстрировало явно растущую потребность в создании спортивных объектов в шаговой доступности и развитии спортивной инфраструктуры в жилых кварталах. Примерно 61% женщин заявили, что хотели бы иметь рядом со своим домом спортивные комплексы, турники и другие объекты такой инфраструктуры. А только 21% планируют заниматься дома, еще 18% спортсменок планируют сочетать домашние и дистанционные занятия.

Чаще всего о потребности иметь рядом с домом места для занятия спортом заявляли любительницы йоги (82% от общего числа фанаток этого вида спорта), фитнеса (79%), танцев (68%), боевых искусств (65%), силового спорта (61%), легкой атлетики (55%). Более толерантно к поездкам до тренировочных площадок относятся любительницы водного спорта, только 44% из них хотели бы иметь рядом с домом бассейн. А также представительницы игровых видов спорта (39%), лыжного спорта (33%), стрельбы (31%),

«Из этого исследования мы получили много интересных выводов о том, каким видят спорт и спортивную инфраструктуру женщины, - комментирует результаты опроса коммерческий директор Regions Development (девелопер премиального ЖК Dream Towers и Преображенская площадь) Лилия Арцибашева. - Прежде всего, мы поняли, что женщины тяготеют к тренировкам в помещениях, а не на улице. Это значит, что в составе новых жилых комплексов нужно предусматривать больше подходящих помещений. Также выявлен тренд на рост популярности коллективных, а не индивидуальных занятий. Женщины чаще мужчин ищут компанию для занятий спортом. Кроме того, спорт может стать хорошей точкой коммуникации между соседями».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности