ТОП-5 ключевых трендов на современном рынке «загородки»

ТОП-5 ключевых трендов на современном рынке «загородки»

Россияне все активнее интересуются загородной недвижимостью. Кто-то планирует купить земельный участок, чтобы построить дом своими руками, другие намерены приобрести готовый объект индивидуального строительства (ИЖС) от профессионального застройщика, а третьи вообще хотели бы купить дом от собственника и сразу въехать в него. У всех свои запросы. Однако, по словам экспертов рынка, есть несколько основных трендов, которые объединяют всех современных покупателей частного жилья.

Жить в своем доме мечтают более половины россиян! Это подтверждают целый ряд опросов, в том числе, недавнее исследование на тему частного жилья, проведенное специалистами СберСтрахования и сервиса «Ремонт со СберУслугами». Рост интереса к индивидуальному жилью уже отражается и на динамике сделок. По итогам января – февраля 2024 года количество обращений от потенциальных покупателей загородного жилья оказалось почти на 20% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Какие факторы сейчас являются наиболее важными для нынешних покупателей «загородки»? Специалисты департамента загородной недвижимости VSN Group рассказали о главных трендах и предпочтениях в сегменте ИЖС.

Покупатели «загородки» — активны, технологичны и рациональны

Сегодня ядром целевой аудитории на рынке загородного жилья, по словам экспертов, являются представители поколения Y — это те, кто родился примерно с 1981 по 1996 год. Представители данного поколения, в большинстве своем, требовательны и избалованы выбором, хотят получить высококачественный продукт, стоящий своих денег, но при этом не любят ждать. Данные свойства «игреков» проявляются как в возрастающей популярности ипотечного кредитования, позволяющего не копить на жилье годами, а покупать дом сразу, так и в растущем спросе на готовые частные дома от застройщиков. Они часто продаются уже с финишной отделкой, интерьером и готовы к проживанию.

Однако, как добавляют эксперты, уже в скором будущем на рынок загородного жилья придет и поколение Z — это россияне, рожденные примерно с 1997 по 2012 год. Они представляют собой технологичную, мобильную и предельно рациональную молодежь. С одной стороны, они активно интересуются наукой и новыми технологиями, а с другой - поддерживают экологическую повестку и здоровый образ жизни. С большой вероятностью, многие представители данного поколения, могут вообще отказываться от покупки жилья, выбирая аренду загородного дома, не привязываясь надолго к месту или даже стране проживания.

Новые требования к коммуникации

Если в 2017 году примерно 40% обращений от клиентов, планирующих купить загородный дом или участок, приходилось на телефонные звонки, то к 2023 году данный показатель снизился до 26%, делятся интересным фактом эксперты. Остальные 74% потенциальных покупателей недвижимости, при наличии выбора форматов общения, предпочитают делать это в мессенджерах и чатах.

Еще более заметные изменения поведения покупателей связаны с ростом популярности онлайн-показов недвижимости и электронной регистрации сделок. Формат онлайн-показов распространился на российском рынке жилья как вынужденная мера – ответ отрасли на ограничения во время пандемии 2020 года. Изоляция и другие ограничения, вводившиеся из-за коронавируса, ушли, а вот онлайн-просмотры объектов, наоборот, только набирают популярность. Электронная регистрация сделок с недвижимостью, в свою очередь, прошла путь от 0% в совсем недавнем прошлом до 90-95% в ряде компаний в настоящее время. К примеру, 9 из 10 ипотечных сделок с недвижимостью в столичном регионе регистрируются сейчас именно таким образом.

Популярность «удаленки» вносит свои коррективы

Растущая доля специалистов, работающих удаленно, а также расширение круга профессий, позволяющих трудиться в таком формате, стали дополнительным драйвером спроса на загородную жилую недвижимость. Более половины покупателей малоэтажных форматов жилья сегодня – типичные горожане. Растет доля холостяков и бездетных семейных пар, растет и интерес инвесторов к загородной недвижимости. А трансформация рынка делает загородные объекты еще более привлекательными для данной аудитории — этому способствует взрывной рост инфраструктуры в загородных локациях, а также развитие собственной, внутренней инфраструктуры в современных коттеджных поселках.

Финансовый аспект не теряет актуальности

В периоды высокой экономической турбулентности поведение и предпочтения покупателей трансформируются особенно сильно. Сейчас загородный сегмент недвижимости переживает, по сути, революцию спроса. Сократившаяся с начала 2000-х годов средняя площадь домовладения продолжает постепенно снижаться. Сегодня она составляет около 120-130 кв. м, при этом уверенно растет спрос на совсем небольшие дома площадью менее 100 «квадратов». Наибольшим спросом пользуются самые доступные по цене лоты в каждом подсегменте предложения.

Помимо этого, эксперты VSN Group отмечают окончательное «отвязывание» спроса от колебаний курса рубля, а также перераспределение покупателей из одной строительной технологии в другую, в зависимости от изменений цен на те или иные стройматериалы.

Тренды в планировочных решениях

Изменения коснулись и планировочных решений — на фоне стремительного сокращения востребованной площади домовладения покупатель совершенно не готов отказываться от функциональности своего дома. Девелоперы и проектировщики вынуждены соответствовать ожиданиям рынка, предлагая все более рациональные, продуманные и оптимизированные планировки, каждый метр пространства в которых призван приносить пользу будущим жителям.

В прошлое ушли привычные потери площадей на коридорах и неоправданно сложных конфигурациях помещений, однако все более популярными становятся мастер-спальни, увеличивается количество санузлов и гардеробных комнат. В дальнейшем прогнозируется рост спроса на теплые гаражи с отдельным входом в дом, кладовые рядом с кухонной зоной, а также дома с двумя гостиными. Активно растет востребованность одноэтажных домов — сейчас их уже выбирают почти 50% покупателей, даже несмотря на относительную дороговизну такого решения.

«Резюмируя — среди главных предпочтений современного покупателя загородной недвижимости можно с уверенностью выделить рациональность и технологичность, запрос на получение максимально эргономичного пространства за разумную цену, а также стремление к рациональному аскетизму, — резюмирует руководитель департамента загородной недвижимости VSN Group Ольга Магилина. – Современные покупатели «загородки» в рамках проектов все чаще хотят видеть хорошую транспортную доступность, причем, не только на личном авто, наличие всех центральных коммуникаций и качественного интернета, продуманную инфраструктуру, энергоэффективные и экологичные решения».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности