Директор по коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев рассказал о трендах в сфере офисного строительства

Директор по коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев рассказал о трендах в сфере офисного строительства

Директор по коммерческой недвижимости MR Group Кермен Мастиев выступил на XV Ежегодной офисной конференции NF Group. На мероприятии эксперты в сфере офисной недвижимости обсудили ключевые события рынка, актуальные вопросы и прогнозы.

На примере делового комплекса iCITY, возводимого MR Group в ММДЦ Москва-Сити, Кермен Мастиев рассказал об актуальной политике реализации офисных проектов в компании, трендах в офисном строительстве и основных драйверах продаж.

По словам эксперта, за 2023 г. в проекте iCITY реализовано площадей объемом 78 тыс. кв. м. Во многом именно благодаря этому проекту девелопер MR Group стал лидером рейтинга «РБК Исследования рынков» по объемам офисных площадей в стадии реализации — 135 000 кв.м, по данным на январь — и по суммарной площади офисов в продаже за прошлый год. На сегодня компания реализует порядка 700 тыс. кв. м офисной недвижимости, еще 800 тыс. кв. м находятся в стадии проектирования. По итогам 2023 года девелопер установил абсолютный рекорд рынка по вводу коммерческой недвижимости — 101,6 тыс. кв. м. Уже в январе этот показатель достиг отметки в 135 тыс. кв. м.

«Сейчас мы строим крупнейший в стране офисный проект на 230 тысяч м. — деловые небоскребы iCITY. Проект уже реализован на 78%, а в эксплуатацию будет введен только через 11 месяцев. И мы видим реальный тренд на рынке, который заключается в том, что офисные комплексы будут реализовываться в большей степени до ввода в эксплуатацию. Для потребителя это в первую очередь означает, что к моменту, когда строительные риски уже минимальны, вариантов для выбора уже почти нет. Люди, которые это понимают, приходят и выбирают из всего спектра на стартовом этапе», — рассказал Кермен Мастиев.

У MR Group сформирована и утверждена стратегия развития вплоть до 2035 года. Наиболее перспективные локации для строительства офисной недвижимости — ММДЦ Москва-Сити, а также запад и северо-запад столицы. В конце 2024 - начале 2025 гг. компания планирует вывести на рынок 5 проектов совокупной площадью около 400 тысяч кв. м. Один из них — бизнес-центр площадью около 100 тыс. кв. м. на Полежаевской.

Как отметил Кермен Мастиев, для развития арендного строительства на российском рынке важны две составляющие: работающие мультипликаторы и сложившийся или возобновившийся инвестиционный рынок, на котором крупные игроки способны приобретать комплексы в 100-150 тысяч квадратных метров и управлять ими. По словам директора по коммерческой недвижимости MR Group, развитие рынка продаж офисов во многом зависит от действий городских властей в части переноса центров деловых активностей дальше за ТТК, чтобы более равномерно распределить деловые районы по периметру города.

«Как правило, в каждом жилом комплексе есть доля в 30% нежилых помещений. В основном это офисные помещения. Мы строим большие проекты, в которых офисная доля достигает 300-400 тысяч метров. К таким большим офисным кластерам надо подходить очень осторожно, фазировать их, анализировать транспортную доступность. Большим плюсом является наличие метро или больших магистралей, которые позволяют легко добираться до комплекса», — отметил эксперт.

По словам Кермена Мастиева, одной из своих целей столичные программы редевелопмента промзон и стимулирования развития мест приложения труда ставят создание новых рабочих мест. По оценкам MR Group, сегодня число арендаторов и покупателей, располагающихся на месте зон КРТ, в два раза больше, чем объем существующего рынка качественных офисов. В ближайшие 2-3 года количество крупных сделок на офисном рынке вырастет, особенно в части проектов на стадии строительства.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности