10.06.2014
11 — 14 ноября Interlight Moscow powered by Light + Building отпразднует свой двадцатый юбилей. Напомним, что в 1995 году выставка впервые предоставила возможность зарубежным и молодым российским компаниям презентовать свою продукцию. Экспозиция выставки составила 2 000 квадратных метров. 70% выставочной площади проданы за 8 месяцев до начала мероприятия.
В течение последующих 19 лет выставка развивалась, привлекая к участию лидирующие компании со всего мира. Мероприятие Interlight Moscow стало главным событием для компаний-дистрибьюторов, специалистов розничных продаж, инженеров и инсталляторов, архитекторов и дизайнеров.
К 20-му юбилею выставка стала уникальным международным событием в России, которое объединяет направления декоративного и технического освещения, электротехники и автоматизации зданий. Ведущие международные и российские компании — Alanod, Osram, Технолайт, Светосервис, Световые Технологии, MW-Light приняли участие в первой выставке, что на тот момент было смелым решением. Данные компании участвуют в выставке и по сей день, демонстрируют последние разработки, встречают новых партнеров, заключают контракты.
В 2013 году количество участников выставки увеличилось на 13% (786 компаний из 28 стран) по сравнению с 2012 годом, а рост выставочной площади составил 9%, что еще раз подтверждает статус крупнейшей международной выставки в России в области декоративного и технического освещения, электротехники и автоматизации зданий.
Interlight Moscow powered by Light + Building продолжает развиваться. После успешного запуска отдельного павильона «Автоматизация зданий и Электротехника» в 2012 году и отдельной экспозиции, посвященной LED-технологиям в 2013 году, в 2014 году на выставке будет организована дополнительная экспозиция в Павильоне 2, которая посвящена электрическим лампам, техническому свету, электротехнике и автоматизации зданий.
Уже сейчас, за 8 месяцев до начала выставки, 70% выставочой площади уже проданы. Ведущие компании из России, Белоруссии, Германии, Италии, Финляндии, Франции, Польши, ОАЭ и Турции подтвердили свое участие. WAGO, Vossloh — Schwabe, Ragni SAS, Fael, Ideal Lux, Kanlux, LUG, Varton, Световые технологии, BL-Group, Амира, Атомсвет, Rainbow Electronics, Сонекс и многие другие компании готовятся к презентации последних разработок для профессиональной аудитории.
Юбилейная выставка получила поддержку правительства Китая, Италии, Турции и Тайваня — данные страны будут представлены на выставке в рамках национальных павильонов. Объединенная экспозиция европейских компаний, лидеров рынка автоматизации зданий и электротехники, будет представлена в павильоне 2 зал 2.
С самого начала Interlight Moscow на выставке работает экспертный совет, объединяющий ведущих профессионалов, научных специалистов и лидеров рынка. Работа экспертного совета сфокусирована на формировании деловой программы и стратегическом развитии выставки.
В этом году деловая программа традиционно представит большое количество мероприятий для широкого круга профессионалов.
Международный LED FORUM является крупнейшим ежегодным мероприятием в области LED-технологий в России и Восточной Европе. 12 ноября 2014 года форум состоиться в восьмой раз, объединив представителей бизнеса, науки, торговли из Европы, Азии, США и России. Важность мероприятия для российского рынка подтверждает официальная поддержка на уровне государственных институтов и лидеров светотехнической отрасли — в 2013 году LED FORUM поддержали Роснано, Фонд Сколково, ВНИСИ им С.И. Вавилова, Philips, Osram Opto Semiconductors и Rainbow.
Организованный компанией Messe Frankfurt RUS совместно с AEB (Ассоциация Европейского Бизнеса в России), форум «Автоматизация зданий и Энергоэффективность» состоится 13 ноября. Форум является мероприятием, ежегодно собирающим специалистов по электротехнике и автоматизации зданий, инженеров, инсталляторов, эксплуататоров и девелоперов. Форум «Автоматизация зданий и Энергоэффективность» представит полный обзор рынка автоматизации зданий и перспективы развития данного направления.
Традиционным мероприятием деловой программы выставки станет награждение участников конкурса «Российский Светодизайн — 2014». Данное мероприятие направлено на продвижение разработок, инноваций в области светотехники и проходит ежегодно. Молодые специалисты, дизайнерские бюро, студенты в области промышленного дизайна представят свои проекты в следующих номинациях:
•Лучший проект наружного освещения;
•Лучший дизайн внутреннего освещения;
•Лучший студенческий проект в области светового дизайна;
•Лучший дизайн светового прибора;
•Лучшее дизайн светодиодного осветительного прибора.
В состав международного жюри войдут представители ВНИСИ им. С.И. Вавилова, Союза дизайнеров России и других профессиональных организаций.
Круглые столы, открытые дискуссии, мастер-классы и образовательные мероприятия состоятся на открытой конференц-площадке AGORA, которая успешно стартовала в 2013 году. AGORA стала одним из самых посещаемых мест на выставке — тысячи специалистов присутствовали на мероприятиях, посвященных светотехнике, электротехнике и автоматизации зданий.
Благодаря большой экспозиции и обширной деловой программе выставка Interlight Moscow powered by Light + Building является ведущим профессиональным событием в России и странах СНГ. Interlight Moscow powered by Light + Building относится к семье выставок Light+Building, которые проводятся компанией Messe Frankfurt GmbH. Главная выставка Light + Building прошла с 30 марта по 4 апреля 2014 года в Франкфурте-на-Майне, Германия.
Более подробная информация доступна на http://www.interlight.messefrankfurt.ru/
контактное лицо Кирилл Луньков — Kirill.Lunkov@russia.messefrankfurt.com.