Ипотечные агенты получат законное право, которое ранее они не имели, брать кредит на выкуп закладных и формировать портфель до начала размещения на рынке ценных бумаг.
Ипотечные агенты получат законное право, которое ранее они не имели, брать кредит на выкуп закладных и формировать портфель до начала размещения на рынке ценных бумаг.
Как пишет РИА «Новости», участники рынка уже направили в Госдуму предложения о внесение соответствующих поправок в закон «Об ипотечных ценных бумагах», подготовленные рядом юридических фирм и банков.
Напомним, что в настоящее время, согласно законодательству, ипотечный агент, а на рынке зарегистрировано три таких: «ГПБ-ипотека», «Первый ипотечный агент АИЖК», «Второй ипотечный агент АИЖК, формирует пул закладных до подачи проспекта эмиссии на регистрацию в Федеральную службу по финансовым рынкам. Причем до выпуска ценных бумаг агент не может изменить ипотечное покрытие.
Участники рынка считают, что закрывать пул кредитов можно за день до начала размещения облигаций.
«Ипотечный агент сможет за это время улучшить портфель закладных»,- сообщил партнер юридической фирмы «Авакян, Туктаров и партнеры» Юрия Туктарова.
Второе предложение касается вопроса узаконивания права ипотечного агента на привлечение заемных средств на покупку закладных.
«Банки перегружены портфелями ипотечных кредитов, а у агентов не всегда есть средства для выкупа закладных, реализация поправки в закон «Об ипотечных ценных бумагах» позволит агентам на законных основаниях брать кредиты и в больших объемах рефинансировать кредиты»,- заявил депутат Госдумы Анатолия Аксакова.