23 октября на Площади Революции пройдет пикет московских дачников.
23 октября на Площади Революции пройдет пикет московских дачников. По словам представителей инициативной группы, целью проведения акции является привлечение внимания властей к трудностям оформления дачных участков в собственность.
«Месяцами мы стоим в очередях, чтобы собрать нужные документы, - утверждает представительница инициативной группы Елена Глушко, - а чтобы провести все необходимые землеустроительные работы, нужно потратить сумасшедшие деньги. Некоторые конторы просят 50-60 тысяч рублей. Откуда такие средства у нас, простых пенсионеров?».
«Федеральный закон о так называемой «дачной амнистии» принят в 2006 году, однако с тех пор лишь небольшой части дачников удалось оформить свои участки в собственность, - отмечает председатель «Комитета: Жилье, Земля, Люди» Антон Беляков. - Причиной тому являются и административные препятствия для регистрации прав на участки, и высокая стоимость услуг частных компаний».
«Мы считаем, что основную часть издержек оформления дачных участков в собственность должно взять на себя государство, - продолжает Беляков. - И в первую очередь оно должно помогать дачникам-пенсионерам, ведь для них продукты, выращенные на приусадебном участке, являются большим подспорьем».