С.Дмитриев: «Только СМИ с уникальными сервисами выживут в кризис»

26 февраля в рамках 20-й юбилейной международной выставки «Домэкспо» прошел круглый стол представителей  СМИ рынка недвижимости. Обсуждались проблемы, с которыми столкнулись средства массовой информации во время кризиса. Каковы стратегии выживания? Что поможет СМИ и их рекламодателям в это сложное время?

26 февраля в рамках 20-й юбилейной международной выставки «Домэкспо» прошел круглый стол представителей  СМИ рынка недвижимости. Обсуждались проблемы, с которыми столкнулись средства массовой информации во время кризиса. Каковы стратегии выживания? Что поможет СМИ и их рекламодателям в это сложное время? -  вот главные вопросы, волновавшие всех без исключения.

«Для начала всем нам нужно понять, что мы живем уже в другое время и при другом рынке – рынке покупателя. И это требует определенной перестройки бизнеса», - повторил основную мысль своих последних выступлений Константин Апрелев, вице-президент РГР. «Потребителю услуг всегда нужно говорить только правду о том, что происходит, чего ожидать, какие индикаторы и как именно будут влиять на рынок, дабы он смог принимать верные решения», - этот постулат Константин отнес как к риэлторам, так и к СМИ рынка недвижимости.

При этом в ответ на справедливую реплику одного из участников дискуссии: «СМИ святым духом не питаются, кто будет делать работу СМИ бесплатно?», Апрелев предложил СМИ «поработать на изменение мира» и не нашел ничего страшного в том, что их работа не будет оплачиваться в кризис, «с тем, чтобы в перспективе они чувствовали себя более адекватно». Это заявление вызвало живейшие споры участников дискуссии.

Сергей Дмитриев, коммерческий директор портала ГдеЭтотДом.РУ рассказал о конечности аудитории СМИ, об интернет-статистике, по которой «половина аудитории Интернета находится в сделках по недвижимости», о доминировании интернет-продаж над всеми остальными

Другая легенда, Алексей Дубровский, представлявший Rambler-Недвижимость, был прост и агрессивен: «Выживут сильнейшие, а кто не выживет, туда ему и дорога».

Главный редактор Интернет-журнала «Собственник» Татьяна Соколова в своем докладе обозначила парадокс нынешней ситуации в СМИ: «Читатель хочет информации, но «рук» для создания качественных материалов в СМИ сейчас не хватает, поэтому, чтобы продолжать существовать и поддерживать журналистов, СМИ уходят «в рекламу», а рекламе потребитель не верит. Получается замкнутый круг». 

В рамках круглого стола доклад «Кризис. Интернет. Новые…СМИ?» сделал коммерческий директор  портала «ГдеЭтотДом.РУ» Сергей Дмитриев:

Что есть СМИ в широком понимании? Являются ли СМИ рупором или это инструмент, помогающий решать те или иные задачи?  

Рассмотрим это на примере В2В СМИ категории Недвижимость.

СМИ  - это рупор для всех участников рынка: продавцов, покупателей, агентств недвижимости, арендаторов и арендодателей.

СМИ - это бизнес.  Как у любого бизнеса, у СМИ есть задачи по обеспечению доходности и по увеличению потребительской аудитории.

Потребительская аудитория СМИ конечна. В категории Недвижимость аудиторию можно посчитать:

Население России около 140 миллионов человек. Примерно каждые 25-30 лет каждый из нас сталкивается с вопросом смены жилья, ввиду улучшения или ухудшения условий жизни. Путем простой калькуляции получается, что в России, в сегменте жилой недвижимости, участвует в сделках порядка  полутора миллиона человек.  Каждая сделка предполагает участие как минимум 3 человек - продавца, покупателя, агента. Помимо этой аудитории, есть часть, которая интересуется арендой, коммерческой, элитной, загородной и зарубежной недвижимостью. Совокупность составляет 10 миллионов человек за год.

Ежемесячно  1,5% процента населения России находится в активном поиске недвижимости  или уже участвует в сделке. Это так называемая «горячая аудитория». В год «горячая аудитория» составляет 7%  от всего населения России.

Сопоставим эти количественные данные с аудиторией Рунета, интересующейся Недвижимостью:   в Рунете насчитывается порядка 23 миллионов пользователей. 4,5 миллиона - интересуется недвижимостью в Рунете в течение года.

Из этого можно сделать вывод, что  четверть аудитории Рунета интересуется сайтами по недвижимости в течение года. При этом это ровно половина людей в стране, которые находятся в сделке или собираются ее совершить.

Годовая аудитория по ТОП 30 сайтов Рунета по недвижимости исчисляется 4,5 миллионами человек.  Именно это дает право думать, что ТОП 30 – собирает основной объем аудитории.

Сегментируем аудиторию на 3 группы: «холодную», «теплую» и «горячую».

Каждая из этих групп требует своего подхода  для того, что б она стала в итоге именно вашей аудиторией и именно вашим клиентом.

  • «Холодная аудитория» - те, кто не готовы именно сейчас совершать сделки с недвижимостью, но тема для них очень интересна. В эту категорию можно отнести и специалистов рынка. Они образующая часть отрасли, но при этом они не являются ключевой аудиторией для рекламодателей. Для работы с этой аудиторией отлично подойдут обзоры, новости, аналитика.
  • «Теплая аудитория»  – инструмент  формирования лояльности к бренду, к компании, к сервису, к услугам, к условиям сотрудничества, к гарантиям, к чистоте и прозрачности. И здесь все средства хороши. Как стандартные, так и инновационные.
  • «Горячая аудитория» - те, кто уже в сделке. Для этой части аудитории необходима полная и доступная информация по объектам недвижимости и участникам рынка.

Поскольку очевидно, что все виды аудитории нуждаются в информации, то нет ничего неочевидного в том, чтоб сделать информационный бизнес успешным.

Успех лежит в плоскости создания уникального информационного или сервисного обслуживания аудитории. Клоны же, десятками раз повторяющие, воспроизводящие информацию и сервисы соседей – канут в лету. Тезис прост - нет уникальности, нет преимуществ  для читателя.

Если и появятся новые игроки, то каким маршрутом они пойдут, что смогут предложить аудитории, являющейся ключевым элементом для завершения бизнес цепочки?

В условиях набирающего обороты кризиса изыскивать инвестиции на создание новых проектов практически невозможно, да и опасно! В противном случае,  велика вероятность стать трактором, который так и останется на меже.

 

2009

2010

2011

Население, Россия

140 000 000

140 000 000

140 000 000

 

 

 

 

Человек в домохозяйстве

1,8

1,8

1,8

 

 

 

 

Частота смены жилья, лет

30

27

25

 

 

 

 

Объектов в сделке, в год

2 592 593

2 880 658

3 111 111

Объектов в сделке, в месяц

216 049

240 055

259 259

 

 

 

 

Людей в 1 сделке

2

2

2

 

 

 

 

Людей в сделках, в год

5 185 185

5 761 317

6 222 222

Продолжительность сделки, мес

3

3

3

Людей в сделках, в месяц

1 296 296

1 440 329

1 555 556

Сумма аудитории на TOP30 сайтов по недвижимости, в день

439 000

500 000

580 000

% пересечения аудиторий

20,0%

20,0%

20,0%

Аудитория по недвижимости в Рунет по ТОП30, в день

351 200

400 000

464 000

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности