Президент России Дмитрий Медведев называет «безумными» цены на землю в некоторых регионах РФ и связывает высокие цены с отсутствием рыночной оценки земли.
Президент России Дмитрий Медведев называет «безумными» цены на землю в некоторых регионах РФ и связывает высокие цены с отсутствием рыночной оценки земли.
«Цена одной сотки за городом в Подмосковье может стоить и 200 тыс. долларов. Это безумие, но такие цены до кризиса были, такая ситуация сохраняется и сейчас», - сказал президент.
По словам Медведева, «у нас сегодня нет общего понимания того, каким земельным фондом мы обладаем».
«Кадастровый учет не поставлен, инвентаризации земли не происходит, у нас нет рыночной оценки земли», - подчеркнул президент.
По его словам, пишет РИА «Новости», в России нет понимания того, каким земельным фондом мы обладаем, до сих пор не создан земельный кадастр, и в результате у нас нет рыночной оценки земли.
Учет земель и создание кадастра помогло бы выйти «на справедливую цену земли», сказал президент.
«В целом мы заинтересованы в том, чтобы наше население равномерно распределялось по всей территории страны», - добавил Медведев.