В июле подорожала аренда дешевых квартир

В июле подорожала аренда дешевых квартир

В июле стоимость аренды квартир в Москве увеличилась для дешевых квартир и снизилась для квартир бизнес-класса и элит-класса. Положительная ценовая динамика сопровождалась снижением предложения в эконом-классе и увеличением предложения в дорогих сегментах.

По данным аналитического центра Агентства Недвижимости DOKI в июле стоимость аренды квартир в Москве увеличилась для дешевых квартир и снизилась для квартир бизнес-класса и элит-класса. Положительная ценовая динамика сопровождалась снижением предложения в эконом-классе и увеличением предложения в дорогих сегментах.

Сравнение динамики предложения и цены со структурой обращений со стороны арендаторов и собственников позволяет понять характер данных изменений. Так, количество обращений в Агентство Недвижимости DOKI составило в июле 9200 человек, со стороны потенциальных арендаторов количество обращений в эконом-классе увеличилось на 13% по сравнению с июнем, а со стороны собственников снизилось на 4,8%. В дорогих сегментах наблюдалась противоположная тенденция. Количество обращений со стороны арендаторов снизилось на 3,5%, а со стороны собственников увеличилось на 5,2%.

«Увеличение стоимости аренды в эконом-классе связано и с настроениями собственников в преддверии осени и возможностью роста активности на рынке аренды, - отмечает генеральный директор Агентства Недвижимости DOKI Валерий Барнинец. Большинство собственников устали от продолжительного падения арендных ставок и уверены в развороте рынка уже в середине августа».      

Стоимость аренды самой дешевой однокомнатной квартиры составляла в июле 13 тыс. (такая квартира сдавалась в районе метро «Перово»). Снять самую дешевую двухкомнатную квартиру в Москве можно было в июле за 15 тыс. рублей в районе метро.

Арендовать самую дешевую трехкомнатную квартиру можно было в районе метро «Бульвар Дмитрия Донского» за 23 тыс. рублей.

Снять самую дорогую однокомнатную квартиру в Москве по данным АН DOKI можно было в районе метро «Пушкинская» за 306 тыс. рублей. Самая дорогая съемная двухкомнатная квартира располагается в районе метро «Охотный Ряд», за нее просили 467 тыс. рублей в месяц. Аренда самой дорогой трехкомнатной квартиры обходилась в июле в 2,15 млн. рублей в месяц. Такую сумму просили за аренду квартиры в элитном особняке в районе метро «Кропоткинская».

Напомним, что по данным аналитического центра GED Analytics, за неделю с 20 по 26 июля 2009 года средние цены предложения на жилье в Москве в рублях снизились на 0,9%, в Московской области - на 1,2%, а в Санкт-Петербурге также снизились - на 0,6%. Еженедельные данные по рынку жилья от аналитического центра GED Analytics читайте в рубрике «Итоги недели. Итоги месяца».

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности