Объем ипотечных кредитов, выданных российскими банками в первом полугодии 2009 года, снизился по сравнению аналогичным периодом 2008 года в 6 раз, доля рублевых ссуд превысила 90%, просроченная задолженность в рублях выросла в 6 раз, а в валюте - почти в 15 раз.
Объем ипотечных кредитов, выданных российскими банками в первом полугодии 2009 года, снизился по сравнению аналогичным периодом 2008 года в 6 раз, доля рублевых ссуд превысила 90%, просроченная задолженность в рублях выросла в 6 раз, а в валюте - почти в 15 раз. Об этом свидетельствуют данные обзора «О состоянии рынка ипотечного жилищного кредитования в первом полугодии 2009 года», подготовленного Банком России.
Банки, наращивавшие выдачу кредитов населению в последние годы с темпом 50-150% в год, с начала года сократили ее на 8,9%. По признанию главы ЦБ Сергея Игнатьева, в отличие от кредитов нефинансовому сектору, где нет ярко выраженной тенденции, портфель кредитов населению неуклонно снижается.
Сокращение объема ипотечного кредитования физических лиц российскими банками наблюдается с января 2009 года, уточняет РИА «Новости». Оно обусловлено повышением ставок и в целом требований кредитных организаций к своим заемщикам, а также снижением спроса со стороны самих потенциальных приобретателей квартир.
Кроме того, у банков практически не осталось источников долгосрочного фондирования: традиционные заимствования на западных рынках стали невозможны, а российские финансовые власти дают средства максимум на год. Институты развития, призванные генерировать длинные деньги и содействовать попаданию их в экономику, так и не заработали. Секьюритизация ипотеки на внутреннем рынке также в первом полугодии отсутствовала по объективным причинам.