Незаконные постройки на Карамышевской набережной, относящейся к территории природно-исторического парка «Москворецкий» в столице РФ, обязательно будут снесены до конца 2009 года.
Незаконные постройки на Карамышевской набережной, относящейся к территории природно-исторического парка «Москворецкий» в столице РФ, обязательно будут снесены до конца 2009 года. Об этом заявил руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин.
«Сейчас в Арбитражный суд города столичным правительством подано 8 исковых заявлений о сносе самовольных построек. По шести искам решения суда вступили в законную силу», - добавил он.
Бочин также отметил, что в 2009 году количество судебных дел по вопросам освобождения самовольно занятых земельных участков в границах особо охраняемых природных территорий значительно увеличилось.
«Если в 2008 году рассматривали примерно 200 судебных исков по освобождению от незаконной застройки природных территорий, в этом году их количество увеличилось в 2,5 раза», - сообщил глава департамента.
По его словам, департамент продолжает действия, направленные на освобождение от самостроя в поселке «Речник» и «Огородник», добивается вывода самовольных построек с территории части парка «Москворецкий», выделенной Фонду детского парка Зураба Церетели под строительство отечественного «Диснейлэнда».
Как пишет РИА «Новости», также Леонид Бочин уточнил, что работа по освобождению природных территорий от сторонних пользователей в парке «Москорецкий» будет продолжаться до полного сноса самостроя.