Тарифы ЖКХ повышаются, но меньше, чем планировалось

Тарифы ЖКХ повышаются, но меньше, чем планировалось

Правительство Москвы в условиях кризиса скорректировало свои планы по повышению тарифов за жилищно-коммунальные услуги в сторону уменьшения. «Мы живем в рыночных условиях, и рост тарифов зависит от ряда факторов, в том числе инфляции», - заявил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

Правительство Москвы в условиях кризиса скорректировало свои планы по повышению тарифов за жилищно-коммунальные услуги в сторону уменьшения.

«Мы живем в рыночных условиях, и рост тарифов зависит от ряда факторов, в том числе инфляции», - заявил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк.

Он напомнил, что на протяжении последних нескольких лет расценки за услуги ЖКХ повышаются в столице один раз в год.

«Этот год для нас особенный, проходящий под знаком финансово- экономического кризиса, который внес свои коррективы в наши планы», - сказал Росляк.

Он пояснил, что первоначально при среднесрочном планировании бюджетных показателей еще в 2008 году власти города планировали рост тарифов на 2010 год на уровне 44%.

«В кризис наши планы пришлось изменить, и в среднем рост составит 26%», - сказал первый заммэра.

Как пишет Интерфакс, в первую очередь это связано с ростом стоимости первичных энергоресурсов, в частности, цен на газ, одним из крупнейших потребителей которого является Москва. Юрий Росляк подчеркнул, что власти города не допустят того, чтобы за счет роста цен энергетические компании обогащались.

Он добавил также, что рост тарифов связан также и с необходимостью оплаты работ, связанных с обслуживанием и амортизацией энергетического комплекса столицы. В то же время он призвал москвичей экономно относиться к расходуемым ресурсам, что позволит сэкономить деньги.

«В 2010 году москвичи будут платить 80% от реальных затрат на тепловую энергию, а бюджет города - оставшиеся 20%, на что снабжающим компаниям будет перечислено 15 млрд рублей», - сказал первый заммэра.

Также он напомнил, что москвичи, у которых платежи за коммунальные услуги превысят 10% от совокупного дохода семьи, будут получать дотацию от города на покрытие этой разницы.

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в январе

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности