На востоке Москвы пройдет эксперимент по надстройке мансарды в жилом доме без отселения его жителей. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.
На востоке Москвы пройдет эксперимент по надстройке мансарды в жилом доме без отселения его жителей. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.
Как пишет РИА «Новости», планируется провести реконструкцию жилого дома без отселения жителей по адресу улица Вешняковская, дом 5, корпус 3 на базе технологии строительства мансард с использованием несущего каркаса из оцинкованных профилей повышенной жесткости. Решение принято с учетом мнения собственников жилых помещений после общего собрания, которое было проведено в феврале 2010 года.
Мансарда перейдет в собственность города Москвы. Право заселиться в мансарду получат в первую очередь жители этого дома, стоящие в очереди на улучшение жилищных условий.
Если таких не окажется, другим жителям Москвы, принятым в установленном порядке на жилищный учет и имеющим право приобретения в собственность жилья из жилищного фонда города, либо нуждающимся в содействии города в приобретении жилых помещений в рамках городских жилищных программ.
Также в мансарду могут быть переселены жители из отселяемых жилых домов в рамках программы переселения из пятиэтажных, ветхих, аварийных жилых домов.