Не секрет, что на московском рынке всегда было, есть и будет много частных риэлторов. Набравшись опыта в крупном агентстве недвижимости, постигнув азы профессии и технологию работы, преуспевающий сотрудник решает пуститься в самостоятельное плавание. Однако лишь немногим удается остаться на плаву, не потонув в пучине рутинных задач. Компании DOKI и «Агент 002» придумали формулу успеха для независимых предпринимателей.
Не секрет, что на московском рынке всегда было, есть и будет много частных риэлторов. Набравшись опыта в крупном агентстве недвижимости, постигнув азы профессии и технологию работы, преуспевающий сотрудник решает пуститься в самостоятельное плавание. Однако лишь немногим удается остаться на плаву, не потонув в пучине рутинных задач. Компании DOKI и «Агент 002» придумали формулу успеха для независимых предпринимателей.
Профессия риэлтора, как одна из немногих, предполагает возможность дистанционной работы, поэтому неудивительно количество сотрудников, стремящихся к децентрализации. Но если с основными своими функциями по подбору объекта и сопровождению сделки частный риэлтор справляется на отлично, то над множеством несвойственных задач, которые раньше возлагались на бэк-офис, новоиспеченному бизнесмену приходится долго ломать голову. Агентам, работающим в частном порядке, приходится самостоятельно искать клиентов, думать о том, куда дать рекламу и насколько она будет эффективной, пытаться увеличить медиа-присутствие.
Давно наблюдая за этими попытками риэлторов выйти «из-под крыла» и стать самостоятельными бизнесменами, руководство компаний DOKI и «Агент 002» рассудило: «Каждый должен заниматься тем, что у него получается лучше всего» — и пришло к выводу, что, раз «низы» выражают желание быть независимыми, то «верхи» могут им в этом помочь. В компаниях DOKI и «Агент 002» давно задумывались над тем, как повысить мотивацию риэлторов, а следовательно, и эффективность. Стандартное вознаграждение в 25% не всегда позволяло риэлторам быть результативными, поэтому перед руководством компаний возникла задача, как поднять размер вознаграждения до 80% (от сделки купли-продажи недвижимости). И кроме этого, было принято решение разгрузить агента от не свойственных ему задач, высвободив время для его главной функции — общения с клиентом. Так возникла идея смены формата работы, при котором компании занимаются поддержкой бренда, рекламой, привлечением клиентов, а риэлторы — тем, что они умеют лучше всего — оказанием качественных услуг.
Отныне известные московские агентства недвижимости DOKI и «Агент 002» становятся сервисными компаниями для риэлторов, сосредоточив на себе рекламно-маркетинговые функции, а также консультирование риэлторов по юридическим и бухгалтерским вопросам. Теперь риэлтор является не штатным работником, а сотрудничает с компаниями как партнер. В основу новой схемы работы легла известная бизнес-стратегия win-win, при которой в выигрыше остаются все: и клиент агентства, и риэлтор, и компания.
Любой начинающий предприниматель, в первую очередь, задумывается о том, где он будет брать клиентов. Компании DOKI и «Агент 002» гарантируют своим партнерам постоянный поток клиентов за счет своей эффективной рекламной поддержки. Посредством своих сайтов, занимающих лидирующие позиции в поисковых системах по ключевым запросам, а также экспорта объектов на лидирующие площадки (ЦИАН, WinNER, ГдеЭтотДом.РУ, Навигатор, РБК-недвижимость) компании DOKI и «Агент 002» продвигают объекты недвижимости с личными телефонами агентов. Обеспечить такой обширный рекламный пул не по силам риэлтору, работающему самостоятельно.
При этом компании продвигают риэлтора как профессионала рынка недвижимости лично: в обычном агентстве недвижимости вы не увидите прямой телефон агента рядом с объектом. Открытая контактная информация об агенте делает все разделы сайта персональными инструментами его продвижения и привлечения клиентов. Так, например, в разделах «Выбери себе риэлтора» и «Дежурный риэлтор» указаны прямые телефоны агентов.
Компании DOKI и «Агент 002» помогут риэлтору оформить статус индивидуального предпринимателя: заполнить заявление в налоговую, подать декларацию и т.д.