Значительного влияния на стоимость самой престижной земли в коттеджных поселках Подмосковья не оказали ни волатильность на мировых финансовых рынках, ни предвыборная суета.
Значительного влияния на стоимость самой престижной земли в коттеджных поселках Подмосковья не оказали ни волатильность на мировых финансовых рынках, ни предвыборная суета. Средняя стоимость качественной сотки в Одинцовском районе Подмосковья уверенно держится на уровне 100 тыс. долларов.
Ценовой рекорд за подмосковную сотку земли в 2011 году также был традиционно поставлен в Одинцовском районе Подмосковья. Однако участники рынка отмечают, что в пределах одного района и даже населенного пункта цены на землю могут разительно отличаться, поэтому, говоря о стоимости земли в остальных районах Подмосковья, специалисты приводят примеры как средней цены продажи земли в качественных коттеджных поселках, так и самой высокой.
По данным «Группы Земер», средняя стоимость сотки в Одинцовском районе Подмосковья составляла в 2011 году 100 тыс. долларов. Однако в престижном поселке-санатории «Барвиха», расположенном в том же Одинцовском районе на Рублево-Успенском шоссе, рекордная по цене сотка земли выставлялась в прошлом году за 300 тыс. долларов, отметил гендиректор компании «Гео-Девелопмент» Максим Лещев.
Специалист считает, что требуемая цена достаточно объективна и обусловлена расположением и статусом данного участка. «Шикарный лес, завидное соседство, крупнейшие бизнесмены, близость к Москве. Это не рыночный продукт, он для избранных. Есть особенные места, где сотка априори не может стоить дешево», — прокомментировал Лещев столь высокие запросы продавца.
Вторым из наиболее престижных мест в Одинцовском районе эксперты называют деревню Жуковку, расположенную на той же Рублевке, где стоимость сотки земли составляет
Источник: РИА «Новости»