Присутствующие на общественных слушаниях по поводу реконструкции «Детского мира» в Москве эксперты подвернули сомнению достоверность информации инвестора реконструкции — компании «Галс-Девелопмент» — об аварийности здания «Детского мира».
Присутствующие на общественных слушаниях по поводу реконструкции «Детского мира» в Москве эксперты подвернули сомнению достоверность информации инвестора реконструкции — компании «Галс-Девелопмент» — об аварийности здания «Детского мира».
В частности, соучредитель некоммерческого партнерства экспертов в области историко-культурной экспертизы «ИКЭС», заместитель гендиректора Государственного музея-заповедника «Московский Кремль» Андрей Баталов заявил, что представители компании «Галс-Девелопмент» внушают общественности миф об аварийности конструкций.
«Если относиться к ним, как к части памятника, то они могут служить очень долго», — считает эксперт.
С какой стороны не подойдешь к этому зданию, не найдешь фактора, который мог бы привести к аварийности «Детского мира», поддержал коллегу по цеху заведующий лабораторией НИИ бетона и железобетона имени А. А.Гвоздева Владимир Соломонов.
В данном случае реконструкция подменяет собой реставрацию, а этот объект культурного наследия может выдержать лишь одно действие — реставрацию с приспособлением, подчеркнул Баталов.
Президент компании «Галс-Девелопмент» Сергей Калинин в свою очередь заявил, что инвестор обязуется воссоздать интерьеры «Детского мира», но без подведения будущего объекта коммерческой недвижимости Москвы на единую фундаментную плиту сохранение его невозможно.
Руководитель проекта реконструкции в компании «Галс-Девелопмент» Иван Виноградов заявил, что ряд конструкций, которые находятся в подвале, не предполагают последующей эксплуатации здания без замены этих конструкций.
Главный инженер проекта Владимир Шишкин также настаивал на необходимости выполнения фундаментной плиты. «Иначе мы к этому вопросу вернемся через
Источник: РИА Новости