Столичные власти намерены начать активное развитие территории «Большого Сити», однако небоскребы там точно строиться не будут.
Столичные власти намерены начать активное развитие территории «Большого Сити», однако небоскребы там точно строиться не будут. Об этом заявил в четверг заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
«Небоскребов там не будет точно. У нас ограничение высотности — 75 м», — подчеркнул чиновник.
По его словам, «Большое Сити» входит в число крупных промзон столицы, которых ждет новое развитие в ближайшее время. На территории планируется строительство коммерческой и жилой недвижимости в Москве.
«Мы начали двигать территорию „Большого Сити“ — от существующего „Сити“ до Москвы-реки и до МКАДа. Вся эта зона между Звенигородкой и Москвой-рекой будет реконструирована», — указал собеседник агентства.
По его данным, на сегодняшний день по этой территории выданы градостроительные документы на 6,5 млн кв. м недвижимости.
Кроме того, сообщил Хуснуллин, уже принято решение по развитию промзоны «Верхние котлы» около станции метро «Нагатинская».
«Там планируется возвести пять жилых домов типовых серий московских ДСК, гаражи, пожарное депо, многофункциональный торгово-офисный центр с подземной автостоянкой и гостинично-офисный центр, учебные корпуса, храм, детский сад с начальной школой, а также детскую поликлинику на 95 посещений в смену», — рассказал он.
Кроме «Большого Сити» и «Верхних котлов», есть проекты планировок в разной степени готовности еще по паре десятков промзон, добавил заммэра.
«Помимо этого, мы готовы давать градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) и без проектов планировок инвесторам там, где есть возможность. Последний такой пример — Московский масложиркомбинат, где, как мы считаем, есть большой потенциал для реорганизации», — резюмировал он.
Под «Большим Сити» понимается территория в районе ММДЦ «Москва-сити». «Большое Сити» ограничено на западе улицами Заречье и Мневники, на востоке — улицами
Источник: РИА Новости