Государство разрабатывает новые меры борьбы с неплательщиками. Власти хотят ввести ограничения по распоряжению собственным жильем для злостных должников, которые не платят за ЖКХ. Соответствующий законопроект, направленный на повышение платежной дисциплины в коммунальной сфере, уже разрабатывается специалистами и в следующем году может быть внесён в парламент. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. Его слова прозвучали во время Всероссийского совещания «Организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ РФ». Предполагается, что дополнительные меры воздействия станут ответственностью управляющих компаний. В случае огромных долгов по квартплате они смогут добиться ограничения на недвижимость неплательщика. Это может быть запрет на продажу или дарение.
Государство разрабатывает новые меры борьбы с неплательщиками. Власти хотят ввести ограничения по распоряжению собственным жильем для злостных должников, которые не платят за ЖКХ. Соответствующий законопроект, направленный на повышение платежной дисциплины в коммунальной сфере, уже разрабатывается специалистами и в следующем году может быть внесён в парламент. Об этом рассказал заместитель председателя комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев. Его слова прозвучали во время Всероссийского совещания «Организация системы общественного контроля в сфере ЖКХ РФ».
Предполагается, что дополнительные меры воздействия станут ответственностью управляющих компаний. В случае огромных долгов по квартплате они смогут добиться ограничения на недвижимость неплательщика. Это может быть запрет на продажу и дарение.
Как отметил Павел Качкаев, что введение подобных ограничений будет возможно только после решения суда. «Не отъем, а ограничения», — подчеркнул депутат. Кроме того, по его словам, злостных неплательщиков может ждать предоплата по услугам ЖКХ, которую тоже вправе будет установить суд.
По последним данным 6% российских граждан систематически не платят за квартиру. Из-за этого бюджет ежегодно теряет 140 млрд рублей.
Источник: РИА Новости