На юге промзоны ЗИЛа в Москве построят 1 млн кв. м жилья

На юге промзоны ЗИЛа в Москве построят 1 млн кв. м жилья

Столичные власти приступили к поискам инвестора по застройке южной части «полуострова ЗИЛ». Предполагается, что там появятся 2 миллиона квадратных метров недвижимости. Половина которой придется на жилую. Общий объем инвестиций в проект, по оценкам экспертов, превысит 140 миллиардов рублей.

По информации Департамента по конкурентной политике, власти Москвы презентовали 20 инвесторам проект застройки юга промзоны ЗИЛа. В ближайшее время объявят конкурс на приобретение земельного участка почти в 110 гектаров. По словам главы ведомства Геннадия Дегтева, концепция развития южной части ЗИЛа включает возведение более 2 миллионов квадратных метров недвижимости. Причем одну половину составит жилье, другую — общественно-производственные постройки.

Дегтев уточнил, что редевелопмент также включает организацию паркинга на 15,8 тысячи машин, школы на 3,3 тысячи человек, детсадов на 1,4 тысячи воспитанников и поликлиник на 440 посещений в день.

Эксперты оценивают объем частных вложений в реновацию юга ЗИЛа в 140-150 миллиардов рублей. При этом стоимость земельного участка под застройку составит 32 миллиарда.

Кроме того, адресная инвестпрограмма 2014-2017 годов содержит развитие транспортной и пешеходной инфраструктуры всего «полуострова ЗИЛ». Так, планируется продлить Симоновскую набережную до перекрестка с Андропова, построить новые дороги, станцию метро «Технопарк» на Замоскворецкой линии и ТПУ «ЗИЛ» на МК МЖД.

В общей сложности на месте бывших промзон в Москве должны появиться не менее 70 миллионов квадратных метров бизнес-центров, технопарков, досуговых комплексов и жилых новостроек.

Кроме того, группа «ЛСР» начнет застраивать северную часть ЗИЛа в 65 гектаров в третьем квартале 2015 года. Объекты различного назначения займут 1,6 миллиона квадратных метров. Жилыми будут почти 600 тысяч «квадратов».

Напомним, общий проект планировки территории бывшего завода имени Лихачева насчитывает 470 гектаров. Там возведут 4,5 миллионов квадратных метров недвижимости. Что обеспечит 45 тысяч граждан работой и 30 тысяч семей квартирами в новостройках Москвы.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности