Дешевые квартиры в Москве достигли 97% в новом предложении

Дешевые квартиры в Москве достигли 97% в новом предложении

97% нового предложения между ТТК и МКАД в третьем квартале 2015 года заняли квартиры эконом- и комфорт-класса. В общей сложности на дешевые новостройки, предлагаемые к продаже в границах МКАД, к октябрю приходятся более 74% против 64% во втором квартале. Прирост только по классу «эконом» составил почти 80%. Застройщики полностью переориентировались на покупателей с невысокими доходами, делая жилье все более доступным.

В третьем квартале 2015 года новостройки эконом- и комфорт-класса составили 97% всех жилых объектов, впервые выставленных на продажу между ТТК и МКАД. Застройщики изменили концепцию новых проектов — они становятся все более доступными для покупателей. Общее количество дешевых квартир на первичном рынке Москвы, по словам главы компании «ИРН-Консалтинг» Татьяны Калюжновой, к октябрю достигло 74% против 64% по итогам второго квартала, передает РБК.

Уточняется, что в июле-сентябре от ТТК до МКАД продавалось на 29 новостроек больше, чем в апреле-июне. Основной прирост зафиксирован по эконом-классу — в 21 дом. В целом предложение класса «эконом» в третьем квартале в сравнении со вторым увеличилось на 80%. Что вывело данный сегмент на уровень в более чем 46% всей «первички» на рынке.

Значительное пополнение предложения доступных квартир обусловлено вводом сразу нескольких крупных новых ЖК — SREDA, «ЗилАрт», Город, «Петр I», «Ельнинская 14Б» и т. д. Также застройщики активно выводят новые корпуса в ранее сданных проектах — «LIFE-Ботанический сад», Варшавское шоссе 141, Фили Град и т. д.

Калюжнова называет подобную тенденцию наиболее верной в свете сокращения платежеспособного спроса. Так, с начала года к октябрю число сделок с новым жильем класса «бизнес» упало более чем на 20% к прошлому году, с «экономом» и «комфортом», наоборот, выросло более чем на 25%.

По оценке компании «БЕСТ-Новострой», в сегменте массового жилья по итогам третьего квартала предложение насчитывает свыше 10 тысяч квартир. Их общая площадь более 580 тысяч квадратных метров. Прирост ко второму кварталу составляет 69%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности