Власти Москвы назвали 3 главных направления жилищной политики на ближайшие годы

Власти Москвы назвали 3 главных направления жилищной политики на ближайшие годы

В ближайшие годы столичные власти сосредоточатся на качестве жилых новостроек и горсреды против количества, редевлеопменте заброшенных территорий против расширения границ Москвы и повышении доступности арендного жилья против покупки в собственность. Об этом стало известно от главы Департамента градостроительной политики города Сергея Левкина в рамках Московского урбанистического форума.

На Московском урбанистическом форуме 16 октября 2015 года глава Департамента градостроительной политики Сергей Левкин обнародовал основные направления дальнейшей жилполитики российской столицы. Они помогут стать городу лидером среди мегаполисов всего мира по обеспеченности населения квадратными метрами. Во-первых, власти сконцентрируются на качестве жилья и городской среды вместо увеличения ввода новостроек. В Москве станут развивать жилстроительство, повышая качество и разнообразие, передает официальный сайт ведомства.

Во-вторых, вместо расширения городских границ планируется проводить редевелопмент неиспользуемых участков. Например, промзон и морально и технически устаревшей застройки.

В-третьих, планируется достичь превышения доступности арендного жилья над доступностью покупки квартир в Москве в собственность. В свете высокой стоимости столичной недвижимости для приобретения горправительство решило формировать фонд наемных жилпомещений по приемлемым ценам для граждан с невысокими доходами, молодых семей и приезжающих работать в Москву из других регионов.

Также Левкин доложил, что к октябрю 2015 года с января в столице удалось сдать в эксплуатацию около 5,8 миллиона квадратных метров недвижимости, из которых на жилые приходятся 2,4 миллиона. Только в Новой Москве появились 1,4 миллиона жилых новостроек. На средства горказны построили 300 тысяч «жилквадратов», вместе с нежилыми — 600 тысяч. За последнее 5-летие объем ввода квартир и домов в столице вырос почти на 69%.

Глава Департамента градостроительной политики города пояснил, что увеличение количества нового жилья обусловлено начавшейся реновацией промзон. В 2015 году такие территории заняли в общих показателях объема ввода 25%. Вторым фактором стало развитие присоединенных населенных пунктов. С каждым годом число жилых новостроек в Новой Москве растет.

Кроме того, по данным Левкина, в других мегаполисах мира арендное жилье развито намного сильнее, чем в Москве. В российской столице оно (частное и муниципальное) представлено лишь 30%. Тогда как на помещения в собственности приходятся 70% всего жилфонда города. Например, в Нью-Йорке значения противоположны — около 70% составляют наемные квартиры и дома.

В тему однообразия нынешней жилсзастройки главархитектор Сергей Кузнецов добавил, что на данный момент панельная застройка новых объектов в Москве насчитывает 40%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности