Цены на новые квартиры в Москве опустились до уровня октября 2013 года

Цены на новые квартиры в Москве опустились до уровня октября 2013 года

К декабрю 2015 года стоимость квартир в новостройках в Москве снизилась до уровня октября 2013 года, или почти на 14%. В итоге цена предложения первичного жилья в столице в среднем установилась в 209 тысяч рублей за квадратный метр. Подобную тенденцию специалисты обусловливают активным выходом на рынок проектов массового сегмента в течение года.

Средняя стоимость выставленных в продажу в Москве квартир в новостройках к декабрю 2015 года упала почти на 14% в годовом выражении. Цена квадратного метра установилась на уровне в 209 тысяч рублей. Что соизмеримо с показателем октября 2013 года. Эксперты связывают подобную ситуацию с активным выводом на рынок в течение года проектов массового сегмента, передает «МИЭЛЬ».

В то же время специалисты уточнили, что за год первичное жилье эконом- и комфорт-класса подорожало. Что в основном обусловливается сокращением площадей квартир в новых проектах. Бизнес-класс, напротив, подешевел.

В целом в течение года увеличение цен наблюдалось лишь в трех округах — в центре, на юго-востоке и на юге столицы. Там они выросли на 4-10%. Сильнее всех стоимость новостроек снизилась на северо-востоке — более чем на 30%. На что повлияло появление в округе значительного количества квартир эконом-класса, в частности, в микрорайоне Северный.

Эксперты рассказали, что год назад в исторической Москве граждане могли купить квартиру до 5 миллионов рублей лишь в четырех проектах, или 16 жилых корпусах. В настоящее время такая возможность выросла в 5 раз. В сумму до 5 миллионов можно уложиться в 20 проектах с 60 корпусами. Теперь в «старой» Москве средний бюджет сделок с новостройками составляет 14,3 миллиона рублей против 19,5 миллионов в 2014 году. То есть он сократился на 27%.

На первичном рынке Новой Москвы средняя цена предложения за год увеличилась на 6% до 105 тысяч рублей за квадратный метр. Специалисты объясняют это затишьем по новым проектам. Застройщики их не спешили запускать. А жилье в начатых корпусах наращивало цены параллельно с повышением стадии строительства. Средний бюджет покупки квартир в новостройках на присоединенных территориях в сравнении с 2014 годом превысил 6 миллионов рублей, набрав 2%.

За год в Новой Москве подешевело новое жилье эконом-класса. Комфорт- и бизнес-класс подорожал в среднем на 12%. Квартиру до 4 миллионов рублей теперь можно приобрести в 23 проектах с 156 корпусами. В 2014 году — в 17 проектах с 135 корпусами.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности