Самое дешевое жилье в Москве сравнялось в цене с подмосковными городами-сателлитами

Самое дешевое жилье в Москве сравнялось в цене с подмосковными городами-сателлитами

Наиболее доступные квартиры в новостройках в границах исторической Москвы стали стоить, как первичное жилье в крупнейших и дорогих подмосковных городах-сателлитах — Реутове, Химках и Мытищах. Самая низкая средняя стоимость квадратного метра в столице зафиксирована в Крюково и Южном Бутово — от 82 тысяч рублей. Какие еще районы Москвы входят в рейтинг самого дешевого жилья и за сколько его можно купить?

На сегодняшний день самые доступные районы «старой» Москвы по средневзвешенной стоимости квадратного метра в новостройках в основном находятся за МКАД. Чем и объясняется более низкая цена. Однако в рейтинге Est-a-Tet, состоящем из 10 позиций, есть локации и внутри кольцевой. Это, по словам главы Аналитического и консалтингового центра компании Владимира Богданюка, объясняется выводом на рынок новых проектов с дешевым предложением в свете упавшей покупательской способности.

Так, в десятке наиболее доступных районов исторической Москвы находятся территории с средней ценой «квадрата» от 82,3 до 135,5 тысяч рублей. Лидером по экономичности стало зеленоградское Крюково. Затем идут Южное Бутово (95,7 тысячи рублей), Солнцево (100,6 тысячи), Северный (101,8 тысячи) и Некрасовка (102,5 тысячи). Далее — Ховрино (114,5 тысячи), Дмитровский (118,3 тысячи), Марфино (130,7 тысячи), Марьино (131,3 тысячи) и Бирюлево Восточное.

В то же время самые дешевые столичные районы стали почти сопоставимы с наиболее крупными и традиционно дорогими подмосковными городами-сателлитами — Химки, Реутов и Мытищи. Это новостройки Московской области, в которых средняя стоимость квадратного метра «первички» колеблется в пределах 96-98 тысяч рублей.

Уточняется, что во всех районах Москвы, попавших в десятку самых доступных, предложение составляют новостройки комфорт-класса. Исключением стал района Некрасовка с 100% присутствием эконом-класса. За год новыми квартирами и домами больше всех приросли Северный и Крюково — в 1,1 и 1,7 раза соответственно. Снизились объемы ввода в Южном Бутово и Бирюлево Восточное — на 24% и 48%.

2015 год ознаменовался значительным пополнением первичного жилья на начальном этапе строительства внутри МКАД — в Ховрино, Дмитровском, Марфино и Марьино. Это — апарт-комплексы Янтарь Apartments и CleverLand, ЖК «Город» и «Домашний». В Бирюлево Восточное новых проектов не запускалось, что и сказалось на средней стоимости квадратного метра. Так как объекты реализовывались в более высокой стадии готовности. За МКАД застройщики выставляли в продажу как новые комплексы, так и корпуса в уже начатых проектах.

Самую дешевую квартиру в новостройке в Москве на данный момент можно приобрести в Крюково. Она обойдется в 1,7 миллиона рублей. Это студия в 19,8 квадратных метра в микрорайоне «Жемчужина Зеленограда».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности