Специалисты рынка проанализировали арендные ставки на жилье в 14 городах ближайшего Подмосковья и составили рейтинг самых дешевых и самых дорогих локаций. Также они изучили годовую динамику цен и пришли к выводу, что стоимость съемных квартир в Мособласти значительно упала, особенно 3-комнатных. В каких городах ближнего пояса Подмосковья аренда жилья наиболее доступна и во сколько обходится?
На сегодняшний день самая дорогая аренда жилья в ближайшем Подмосковье сосредоточена в Красногорске, Котельниках и Мытищах. В то же время самая дешевая — в Щелково, Балашихе и Подольске. Аналитики портала «МИР КВАРТИР» изучили арендные ставки в 14 городах ближнего пояса Мособласти, включая годовую динамику их изменения, и составили рейтинг с наиболее и наименее доступными.
Так, самой низкой арендной платной за 1-комнатную квартиру в Подмосковье оказались около 17 тысяч рублей в месяц. За 2-комнатную — 21 тысяча. За 3-комнатную — 25,5 тысяч. Такие расценки можно найти в Щелково. В Балашихе за «однушку» просят 19 тысяч, за «двушку» - 25 тысяч, за «трешку» - почти 32 тысячи. В Подольске — 19, 24 и 26 тысяч рублей соответственно.
Кроме того, больше всего средств на съемное жилье потребуется представителям Красногорска. На 1-комнатную квартиру — 26 тысяч, на 2-комнатную — 35 тысяч, на 3-комнатную — 46 тысяч рублей в месяц. В Котельниках — 25, 34 и 51 тысячи соответственно. В Мытищах — 24, 30, 36 тысяч.
По словам главы компании Павла Луценко, от года к году города ближайшего Подмосковья с самой доступной арендой в рейтинге остаются неизменными. Тогда как локации с самой дорогой перераспределяются. Например, в 2014 году лидирующую строчку занимал Реутов, а сейчас он на девятом месте. С открытием в 2012 году станции метро «Новокосино» арендные ставки на квартиры там резко выросли, но через три года начали опять падать. Аналогичная ситуация с Котельниками, где в прошлом году запустили одноименную станцию «подземки». В 2015 году город был первым по стоимости съемного жилья. В настоящее время, пропустив вперед Красногорск, он на второй позиции.
Эксперты рассказали, что с февраля 2015 года 1-комнатные квартиры в аренду подешевели сразу в девяти городах, подорожали — в пяти. Цены значительнее всего снизились в Королеве — на 13,4%. Далее — в Котельниках и Люберцах (примерно на 8,5%). Больше всего прибавили в стоимости «однушки» в Долгопрудном и Балашихе (4,5%), а также Красногороске (1,4%).
В то же время «двушки» стали доступнее сразу в 12 городах. Сильнее всего — в Видном и Реутове (на 17,9%) и Котельниках (на 11%). На «трешки» уменьшили арендные ставки в 11 городах. Существеннее всего — в Реутове (на 45%), Видном (на 30%) и Долгопрудном (на 29%). Цены на те и другие квартиры в оставшихся локациях увеличились незначительно.
Источник: ГдеЭтотДом.РУ