Более 70% квартир в новостройках массового сегмента в Москве предлагаются без отделки

Более 70% квартир в новостройках массового сегмента в Москве предлагаются без отделки

Несмотря на то, что ремонт от застройщика дешевле, чем если покупатель станет проводить его за свой счет, в массовом сегменте прочно укрепился тренд на квартиры без отделки. На сегодняшний день более 70% доступного жилья на первичном рынке Москвы предлагается потребителям без всякого ремонта. Некоторые ЖК одновременно содержат лоты как с чистовой отделкой, так и без нее. В других проектах встречаются объекты и с черновой отделкой, но в малом количестве. Что об этом думают эксперты?

На сегодняшний день в Москве подавляющее большинство квартир в новостройках массовых классов предлагаются потенциальным покупателям без любого рода отделки. Таковых в общем объеме выводимого на рынок первичного жилья насчитывается свыше 73%. О подобной тенденции рассказала глава Совета директоров «БЕСТ-Новостоя» Ирина Доброхотова.

По словам эксперта, в остальных новых ЖК часть лотов может иметь чистовую отделку. Также есть проекты с черновой отделкой. Несмотря на то, что себестоимость последней невелика, только некоторые столичные застройщики представляют клиентам жилпомещения, предварительно подготовленные к дальнейшему ремонту — чистовому с дизайном и мебелью, а не просто «в бетоне».

В то же время, невзирая на то, что в новостройках, содержащих лоты с отделкой, продажи идут лучше, в Москве всего 1% составляют ЖК, где все квартиры полностью готовы к заселению и не нуждаются в ремонте. По подсчетам компании, потребители приобретают жилпомещения в домах, в которых имеются квартиры с отделкой, на 30% активнее.

По данным Доброхотовой, нередко в рамках одного проекта одновременно встречаются целые корпуса с 100% присутствием жилья с ремонтом и без. Например, в ЖК Краски жизни, Опалиха О3 и т. д.

Кроме того, специалист обратила внимание на повышение качества отделки от застройщика. 5 лет назад это были квартиры с так называемым муниципальным ремонтом. Сейчас клиент может выбрать уровень от стандарта до люкса. Например, в ЖК Котельнические высотки.

На данный момент отделка от застройщика в зависимости от характера работ выходит на 15-50% дешевле, нежели будущий новосел станет ремонтировать новое жилье сам. При этом бюджет готовой к проживанию квартиры в первом случае окажется всего на 10% больше, чем лота «в бетоне». По мнению Доброхотовой, подобная разница приемлема для покупателей, особенно в свете дорожающих стройматериалов. К тому же им не придется терпеть неудобства и шум из-за грядущего ремонта.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности