Самые экологичные города-спутники Москвы

Самые экологичные города-спутники Москвы

Вопрос экологии сегодня стоит крайне остро: постоянно увеличивающееся количество автомобилей, сокращение зеленых зон и выбросы промышленных предприятий наносят серьезный урон окружающей среде. И те покупатели недвижимости, которые заботятся о своем здоровье и здоровье своих детей и близких, все чаще делают выбор в пользу Подмосковья, где экологическая обстановка значительно лучше, чем в Москве. Однако и в Московской области есть как проблемные места, так и настоящие природные заповедники. Эксперты провели масштабное исследование экологии в городах-спутниках Москвы* и выявили лучшие места для приобретения жилья.

Оценка проводилась главной премией в области жилой городской недвижимости Urban Awards 2016 и компанией EcoStandard group по двум основным критериям:

1. Качество атмосферного воздуха. Как известно, 70% загрязнений происходит от автомобильного транспорта и зависит от интенсивности движения, количества и размеров автомагистралей, а также от наличия промышленных предприятий. Специалисты проанализировали транспортную инфраструктуру каждого города и изучили потенциально опасные промышленные предприятия (теплоэлектростанции, мусоросжигательные заводы, полигоны твердых бытовых отходов, аэропорты).

2. Площадь зеленой зоны. Этот показатель влияет не только на эстетическую привлекательность района, но и служит зеленым щитом: ведь деревья не только вырабатывают кислород, но и нейтрализуют часть вредных веществ в воздухе.

По результатам оценки было выделено 4 номинации:

  • Города-спутники с наибольшей площадью озеленения. В тройку лидеров по этому показателю вошли Химки, Лобня и Балашиха.
  • Наименьшее промышленное воздействие (отсутствие ТЭЦ, МСЗ, аэропортов, полигонов ТБО). Победителями в этой номинации стали Видное и Одинцово.
  • Наименьшая транспортная нагрузка (отсутствие крупных федеральных трасс, проходящих через город). Наименьшее влияние автомобильные потоки оказывают на экологию Лобни, Красногорска и Лыткарино.
  • Специальная летняя номинация: города с развитой инфраструктурой для летнего отдыха (наличие разрешенных зон отдыха с купанием). Идеальными местами для летнего отдыха были признаны Мытищи и Лыткарино.

*Для анализа были взяты следующие города: Одинцово, Красногорск, Химки, Долгопрудный, Лобня, Мытищи, Королев, Юбилейный, Балашиха, Реутов, Железнодорожный, Люберцы, Котельники, Дзержинский, Лыткарино, Видное, Московский.

Самые экологичные города-спутники Москвы

«Необходимо обратить внимание, что данный рейтинг носит довольно неоднозначный характер. Окружающая среда и ее влияние на человека может меняться в зависимости от очень многих факторов. Поэтому при выборе квартиры или загородного дома специалисты EcoStandard group рекомендуют обязательно проводить прединвестиционную экологическую оценку», - комментирует Сергей Сысоев, руководитель отдела Экологической экспертизы EcoStandard group.

«Для современного покупателя экологическая составляющая играет не меньшую роль, чем развитая инфраструктура и транспортная доступность. Более того, многие ставят экологию на первое место и готовы жертвовать ради нее остальными составляющими комфорта. Впрочем, приносить что-либо в жертву далеко не обязательно. Сегодня на рынке можно встретить немало проектов, в которых все показатели сбалансированы. Как правило, такие новостройки становятся номинантами и победителями экологических номинаций премии Urban Awards, которые вручаются совместно с компанией EcoStandard group», - резюмирует Ольга Хасанова, руководитель премии Urban Awards.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности