Стоимость домов в Московской области за год в среднем снизилась на 2,6%. К такому выводу пришли аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР». Они изучили цены на загородную недвижимость в регионе в сегментах эконом-, комфорт- и бизнес-класса – от летних садовых домиков до коттеджей и таунхаусов. Элитные особняки, относящиеся к премиум-сегменту в исследовании не учитывались.
По данным аналитиков, что лидеры и аутсайдеры прошлого марта остались на своих местах. Как и весной 2016 г. самое дорогие загородные дома в Подмосковье предлагаются в Одинцовском районе, а самое дешевое жилье – в Воскресенском.
Сколько стоит «загородка» в самых дорогих районах Подмосковья?
Одинцовский район традиционно славится дорогой недвижимостью. В этом году он сохранил первую позицию в рейтинге. Средняя цена на загородный дом в Одинцовском районе, по подсчетам экспертов портала «МИР КВАРТИР», составила около 86 млн. рублей. На втором месте Красногорский район, тут купить дом можно в среднем за 72 млн. рублей. Замыкают тройку лидеров с показателем в 57,5 млн. рублей загородные дома в Мытищинском районе.
С небольшим отставанием идет Истринский район (57 млн. рублей) и Можайский(40 млн. рублей).
Где найти дешевле?
Дешевле всего обойдутся загородные дома в Воскресенском районе Московской области. Купить "загородку" здесь вполне можно за сумму в 2,7 млн. рублей. Чуть дороже обойдутся домовладения в Озерском (в среднем 2,8 млн. рублей) и в Орехово-Зуевском (2,9 млн.рублей) районах.
Четвертый по дешевизне в столичном регионе – Серпуховский район, где купить загородное жилье можно в среднем за 3,6 млн. рублей. Замыкает пятерку Серебряно-Прудский район с показателем в 4,2 млн. рублей.
За год положительная динамика наметилась в 10 районах Подмосковья, в 27 средняя цена предложения этой весной оказалась ниже, чем в прошлом году, утверждают эксперты портала «МИР КВАРТИР». Больше всего выросла стоимость предложения в Красногорском (+5,4%), Наро-Фоминском (+3,1%) и Павлово-Посадском (+2,8%) районах. «Просели» ценники на дома значительнее всего в Каширском (–8,1%), Егорьевском (–7,8%), Раменском (–7,8%), Щелковском (–7,5%) и Одинцовском (–7,3%) районах.
«Прошлый год для рынка загородной недвижимости Московской области оказался годом падения, – говорит генеральный директор федерального портала МИР КВАРТИР Павел Луценко.– В большинстве районов Подмосковья наметилась устойчивая отрицательная динамика не только на элитные дома, но и на самые бюджетные объекты. И от нового сезона вряд ли стоит ждать роста цен».
Источник: ГдеЭтотДом.РУ