Объем предложения в СВАО вырос более чем в 3 раза

Объем предложения в СВАО вырос более чем в 3 раза

Это произошло благодаря активному освоению промзон. В итоге, доля лотов в новостройках данного округа на первичном рынке Москвы выросла с 6% в 2014 году до 12% в настоящий момент. При этом именно в СВАО сейчас предлагается самый доступный вариант в российской столице – апартаменты площадью 26,2 кв. м за 1,98 млн рублей.

Освоение бывших промышленных территорий дало мощный толчок развитию жилищного строительства в Северо-Восточном административном округе. Ранее данный округ считался одним из наиболее промышленных, а сейчас он стал одним из «передовиков» на рынке жилых новостроек Москвы. Именно здесь на бывших промзонах реализуются знаковые не только для СВАО проекты, но и для всего мегаполиса. Среди них:

ЖК Life-Ботанический сад – территория Московского зеркального комбината,

Green Park – производственно-складская территория ВДНХ,

ЖК Нормандия – территория авторемонтного завода,

ЖК Поколение – промзона «Алтуфьево»,

Jazz – территория типографии.

В итоге объем предложения в новостройках СВАО за последние три года значительно увеличился. В 2014 году здесь реализовывалось всего 114,1 тыс. кв. м, в настоящий момент показатель достиг 386 тыс. кв. м, то есть увеличился более чем в 3 раза, подсчитали аналитики компании МИЭЛЬ-Новостройки.

Доля округа в общей структуре предложения на рынке новостроек выросла вдвое и составляет в данный момент 12%. В реализации на территории СВАО находится 34 проекта. Таким образом, данный округ входит в число тех, которые больше всего выиграли от программы редевелопмента бывших промышленных территорий.

Что касается цен на недвижимость в Москве, то за отчетный период средняя цена на новостройки в СВАО снизилась на 13,4% : с 207,8 до 183,3 тыс. рублей за кв. м. Средний бюджет покупки жилья сократился на 24%: с 14,6 млн рублей до 11,1 млн рублей. В первую очередь это произошло за счет переориентации на новостройки массового сегмента. Как рассказали в МИЭЛЬ-Новостройки, в 2014 году на северо-востоке преобладали проекты бизнес-класса (68%), а сейчас 55% - это жилые комплексы эконом- и комфорт-класса.

«На северо-востоке сохраняется огромный потенциал для будущей застройки, так как именно СВАО наряду с САО являлись наиболее промышленными территориями в столице, - резюмирует генеральный директор компании МИЭЛЬ-Новостройки Наталья Шаталина. - Одной из самых перспективных для жилищного строительства является промзона Бескудниково, где будет возводиться несколько проектов. На данный момент уже одобрена застройка 34 га, а к концу года должен быть уже полностью утвержден проект планировки территории данной промзоны».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности