Киевское шоссе опять в тренде

Киевское шоссе опять в тренде

Киевское шоссе в очередной раз оказалось наиболее востребованным направлением у покупателей загородной недвижимости в столичном регионе. К таким выводам пришли эксперты компании МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости, проанализировав сделки, заключенные в указанном сегменте в 2017 году.

Киевское шоссе уже несколько лет держит лидерство среди наиболее популярных направлений у тех, кто решил купить земельный участок или загородный дом в Подмосковье. Минувший год не стал исключением.

«На этом направлении удачно соединяются транспортная доступность, наличие неплохой инфраструктуры, экологичность, – объясняет предпочтения покупателей управляющий директор брокерского департамента МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости Александр Москатов. – На территории между Калужским и Киевским шоссе расположено множество самых разных коттеджных поселков на любой достаток и с любым набором опций. В их числе как давно сданные, обжитые коттеджные поселки, так и совсем новые проекты. Важную роль играет и тот факт, что это Новая Москва, и здесь активно развивается метро и другие виды общественного транспорта».

В 2017 году на долю Киевского шоссе пришлось 11,5% всех сделок с загородной недвижимостью, подсчитали в по данным операций МИЭЛЬ. На втором месте Новорижское шоссе (около 10%), на третьем Ярославское (чуть больше 9%).

Почти две трети объектов (67%), приобретенных в 2017 году на загородном рынке, расположены на расстоянии до 35 км от МКАД. «На небольшом расстоянии от Москвы приобретают загородные дома в основном те, кто намерен жить там постоянно, – говорит Александр Москатов, – Интересно, что еще три года назад у большинства покупателей «загородки» оставался плацдарм в виде жилья в городе. Сейчас же заметна иная тенденция – все чаще люди решают продать квартиру в Москве, чтобы купить дом. Правда, при этом для постоянного проживания чаще выбирают объект как можно ближе к столице и с максимальными удобствами, а также очень желательно, чтобы до него можно было добраться разными путями и видами транспорта».

Что касается бюджета сделок на рынке загородной недвижимости Подмосковья, то здесь второй год подряд цифры меняются незначительно. Так, и в 2017, и в 2016 годах самый популярный на рынке объект – это коттедж стоимостью от 7 до 15 млн рублей. Немного вырос интерес покупателей к коттеджам до 7 млн рублей – в 2016 году 13% покупателей купили такой объект, а в 2017 – 16%. Почти вдвое сократилось число сделок с домами стоимостью 15-30 млн рублей, с 13% до 7%. А вот доля сделок в сегменте свыше 30 млн рублей остается неизменной и из года в год составляет стабильные 5%.

«В целом на рынке загородного жилья столичного региона в 2017 году действовали тенденции, сходные с тенденциями московского вторичного рынка: увеличение числа сделок до 6 млн рублей и переход в эконом-класс», – резюмирует Александр Москатов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности