На Золотой миле пустует более половины квартир

На Золотой миле пустует более половины квартир

При стабильном спросе на высокобюджетное вторичное жилье в центре столицы и нехватке в данном сегменте качественного предложения, многие собственники подобных объектов и не живут в них, и не хотят продавать дешевле, чем купили. В итоге 68% вторичных квартир в домах на Золотой миле остаются пустыми, подсчитали аналитики компании Kalinka Group.

Золотой милей на рынке недвижимости Москвы принято называть первый элитный район мегаполиса, расположенный между Остоженкой и Пречистенской набережной. Именно здесь продается самое дорогое жилье в столице, а сама Остоженка неоднократно попадала в рейтинги наиболее дорогих жилых улиц мира. Однако в настоящий момент большая часть этого высокобюджетного жилья пустует. Как показало исследование Kalinka Group, 68% элитных вторичных квартир, расположенных в домах Золотой мили, стоят пустыми. Собственники оставшихся 32% объектов или сами живут в них, или решают сдать квартиру в Москве в этом элитном районе.

«Сложившаяся ситуация объясняется тем, что собственники этих элитных квартир когда-то приобретали их в качестве инвестиций по весьма высокой цене и в условиях нынешнего рынка не готовы продавать по существующей стоимости. Желая вернуть вложенные средства, собственники не хотят опускать цены до рыночных, поэтому не выдерживают конкуренцию с элитными новостройками и со вторичными объектами, продаваемыми в других центральных районах города», - поясняет председатель совета директоров Kalinka Group Екатерина Румянцева.

Боле половины (57%) собственников элитных квартир на Золотой миле сами не проживают в них, но и не хотят сдавать их в аренду или продавать по цене, которая установилась на современном рынке. Такие владельцы заняли выжидательную позицию, чем, по мнению авторов исследования, еще больше обесценивают и без того упавшие в цене объекты. Сегодня в продаже находится лишь 11% от всего объема вторичного жилья, расположенного в данной локации. При этом, ценовые ожидания большинства собственников завышены почти вдвое. Как показывает практика, почти все сделки по продаже квартир в районе Остоженки в этом году заключались с дисконтом. Его средний размер составил 45% от изначально заявленной цены. В итоге, примерно 64% потенциальных покупателей «элитки» в районе Остоженки, либо выбирают соседние районы, либо другие локации в центре Москвы. Еще порядка 10% покупают квартиру в запрашиваемой локации, но выбирают не «вторичку», а новостройки ЦАО.

«Сегодня мы вынуждены наблюдать почти безлюдный район в самом сердце столицы, в пешей доступности от Кремля, - резюмирует Екатерина Румянцева. - К сожалению, в связи с изменениями экономического, политического характера, а также активным развитием элитного девелопмента и его переходом на новый уровень качества проектов, собственникам вторичных квартир стоит смириться с возможными убытками и расстаться с недвижимостью, которая давно перестала быть активом. Это позволило бы удовлетворить реально существующий спрос и сделать этот район жилым. А сами собственники таких квартир в Москве, благодаря решительным действиям, смогли бы спасти значительную часть своих инвестиций».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности