Каждый третий участник рынка аренды жилья в Москве сталкивается с мошенниками

Каждый третий участник рынка аренды жилья в Москве сталкивается с мошенниками

Сегодня многие арендаторы и собственники столичного жилья, предлагающие его к найму, стремясь снизить расходы, обращаются к самым экономичным методам поиска вариантов, типа расклеивания объявлений по округе, размещения рекламы в интернете, оповещения друзей и знакомых. В итоге, более трети участников рынка аренды сталкиваются с аферистами, рассказали специалисты ИНКОМ – Недвижимость.

По оценкам риэлторов, 35% собственников, желающих сдать квартиру в Москве и самостоятельно подыскивающих арендаторов, сталкиваются с аферистами либо недобросовестными нанимателями. «Самая распространенная уловка арендаторов – мошенников – это неоплата. Квартиранты просто съезжают раньше установленного срока, не предупреждая об этом собственника и не рассчитавшись с ним, оставляя неоплаченные счета за коммунальные услуги, телефонные переговоры, интернет. Иногда такие квартиросъемщики еще могут и прихватить что-нибудь из имущества владельцев жилья, – рассказывает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – Нередко аферисты-арендаторы сами начинают сдавать снятое жилье в субаренду, не ставя в известность собственников. Поэтому тем, кто решает снять квартиру, при заключении договора аренды следует доверять только оригиналам документов (паспорт, правоустанавливающие документы)».

Еще одна мошенническая схема, распространенная на рынке аренды квартир в Москве, заключается в том, что аферист звонит по частному объявлению о сдаче квартиры, представляется сотрудником крупной компании и предлагает услуги по оперативному поиску нанимателей. При этом, он требует от собственника предоплату за услуги, которую следует выслать на определенный счет, так как эти деньги потребуются для рекламы объекта, организации показов и т. д.

«В подобных случая человек вносит предоплату, и на этом все – помощь не последует, - рассказывает Оксана Полякова. – Например, в нашу компанию поступают звонки от обманутых аферистами людей из разных российских городов – притом, что мы работаем исключительно в Московском регионе. Чтобы не пострадать от действий мошенников, использующих известные бренды, в том числе компании ИНКОМ-Недвижимость, арендодателям следует учитывать: для них весь комплекс услуг нашей компании по найму предоставляется бесплатно».

Эксперты отмечают, что в последнее время группа самостоятельных наймодателей и арендаторов становится все более малочисленной. В частности, по данным ИНКОМ-Недвижимость, за последние 3 года среди собственников доля таковых снизилась на 25 п. п.. Если осенью 2015 года 45% москвичей, желающих сдать квартиру, искали жильцов сами, то в 2017 г. их было 27%, а сегодня таковых не более 20%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности