Аренда жилья в Москве: для кого выгодна патентная система?

Аренда жилья в Москве: для кого выгодна патентная система?

Не более 10% из тех, кто официально сдает свое жилье и платит налоги, выбирают патентную систему налогооблjжения. Специалисты ИНКОМ – Недвижимость рассказали редакции ГдеЭтотДом.Ру об особенностях данной схемы.

Тем, кто решил сдать комнату в Москве или квартиру на законных основаниях, стоит рассмотреть, так называемую, патентную систему. Для этого после получения физлицом статуса индивидуального предпринимателя (ИП) ему достаточно приобрести специальный патент. Налоговая ставка в таком случае составляет не 13% как при уплате НДФЛ, а 6%. Однако пока патентная система налогообложения (ПСН) на рынке столичного жилья не получила широкого распространения. По подсчетам риэлторов, сегодня ее используют лишь 10% москвичей, официально сдающих свои квартиры и уплачивающих налоги. Остальные «белые» арендодатели подают налоговые декларации как физлица. Эксперты назывли несколько причин не высокой популярности данной схемы.

«Прежде всего, стоит сказать, что приобретение патента правомочно только для индивидуальных предпринимателей, то есть физлица без статуса ИП не могут использовать данную систему налогообложения, - рассказывает ведущий юрисконсульт Юридической службы ИНКОМ-Недвижимость Кирилл Кокорин. - Стоимость патента в Московском регионе зависит от размера потенциально возможного годового дохода от сдачи квартиры в аренду, который определяется правительством Москвы. По состоянию на 2018 год налоговая ставка составляет 6% от такого дохода. Цена разрешения на арендную деятельность зависит от локации (округа и района), где находится квартира в Москве и от площади объекта, который планируют сдавать. На практике размер действительного дохода от аренды, может быть гораздо ниже, чем тот, который учитывается при расчете стоимости патента».

Еще одна причина того, что арендодатели не спешат приобретать патенты, кроется в том, что его наличие никак не зависит от регулярности получения дохода от сдачи объекта недвижимости в Москве. Так, наймодатель обязан купить данный разрешительный документ на определенный срок (от 1 до 12 месяцев). Даже в том случае, если сдать жилье за все это время не удалось, патент не продлевается и его стоимость не возвращается собственнику жилья. То есть, сплошные убытки.

Кроме того, гражданин, получая статус ИП обязан делать ежегодные обязательные взносы в Пенсионный фонд и в Федеральный фонд медицинского страхования. В текущем году это: 5 840 рублей и 26 545 рублей соответственно. Причем данные платежи необходимо производить вне зависимости от того, удалось ли получить доход от сдачи квартиры.

«Есть еще один важный момент. Собственник квартиры в Москве, который хотя бы раз использовал ее в предпринимательских целях, имея статус ИП, уже не сможет продать эту квартиру как физическое лицо, только как ИП. Это означает, что продавец лишается всех льгот и вычетов, которые положены физлицу, - добавляет Кирилл Кокорин. - Если же собственник официально ликвидирует ИП, ситуация лишь усложнится. Утративший статус ИП продавец квартиры, которая раньше использовалась им в предпринимательских целях, обязан уплатить НДФЛ со всей суммы, полученной от продажи. Срок владения квартирой значения не имеет. Такова устойчивая позиция Минфина».

По словам эксперта, патентная система оптимально подходит для тех собственников, которые не планируют продавать квартиру, уже имеют статус ИП и делают обязательные взносы, работая в других сферах. В таком случае сдать квартиру в Москве в рамках ПСН вполне выгодно и удобно.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности