На загородном рынке зафиксирован рост

На загородном рынке зафиксирован рост

Объем предложения на рынке первичной загородной недвижимости в столичном регионе по итогам III квартала 2018 года увеличился на 0,7%. Средняя цена кв. м, по оценкам аналитиков компании Метриум, за тот же период выросла на 4,7%.

В отчетный отрезок времени на рынке первичной загородной недвижимости в столичном регионе реализовывалось 39 посёлков с совокупным объёмом предложения порядка 860 домовладений. За этот период новыми проектами сегмент не пополнялся, однако объем предложения увеличился на 0,7% по сравнению с предыдущим кварталом. Эксперты объясняют данное явление выводом в продажу новых лотов в уже экспонируемых проектах.

Лидерами по количеству экспонируемых загородных домов в Подмосковье стали Киевское и Рублево-Успенское шоссе, на которые пришлось по 25,3% лотов. Следом идет Дмитровское направление, где расположены 24,4% продаваемых объектов. За квартал доля первых двух изменилась несущественно (-0,6 п.п и +2,3 п.п. соответственно). Доля последнего выросла на 11,8%. Примерно пятая часть предложения (20,8%) на рынке первичной «загородки» приходится на Новорижское шоссе, доля которого в общей структуре за 3 месяца снизилась на 13,9% из-за приостановки продаж в двух поселках. Минимальное представительство имеет Минское направление – 4,4% (+0,6% за квартал).

Большая часть продаваемых домов расположена на удалении 21-30 км от МКАД (48,4% лотов), чуть меньше (42,5%) – на 11-20 км. Оставшаяся доля коттеджей и земельных участков с подрядом поделена между зонами до 10 км и на удалении свыше 31 км от МКАД: 4,7% и 4,4% соответственно.

Свыше половины экспонируемых лотов на рассматриваемых направлениях принадлежит элитному сегменту – 60,6% (-2,1 п.п.). Около четверти коттеджей и участков с подрядом приходится на комфорт-класс (24,8%, +11,5 п.п.). Доля бизнес-класса составила 14,6% (-9,3 п.п.). Почти все предложение комфорт-класса сосредоточено на Дмитровском шоссе, доля элитных домовладений наиболее высокая на Рублево-Успенском шоссе (97,7%). На остальных направлениях превалирует бизнес-класс.

Средняя цена 1 кв. м на первичном рынке загородной недвижимости в Подмосковье в конце сентября находилась на уровне 141 590 рублей, подсчитали эксперты Метриум. В сравнении с предыдущим отчетным периодом ценник вырос на 4,7%.

Средняя стоимость домовладения за тот же период составила 72,8 млн рублей, увеличившись на 9,9% за 3 месяца. Общий тренд на повышение стоимости был зафиксирован по 4 из 5 направлений. Снижение показателя наблюдалось на Дмитровском шоссе, что обусловлено увеличением доли комфорт-класса в общей структуре предложения.

«Важной тенденцией на рынке загородной недвижимости Подмосковья в последнее время является вымывание наиболее ликвидного предложения в совокупности с отсутствием поступления на рынок новых интересных проектов, отвечающих требованиям современных покупателей. В ближайшее время это может привести к дефициту высококачественного предложения – объекты функциональной площади, выполненные в современной архитектурной и ландшафтной стилистике», - добавляет управляющий директор Метриум Премиум, участник партнерской сети CBRE Илья Менжунов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности