С первых дней нового года новостройки подорожают

С первых дней нового года новостройки подорожают

Уже в I квартале 2019 года средние цены на первичные квартиры могут вырасти на 10%. Такой прогноз сделала первый заместитель генерального директора Концерна КРОСТ Марина Любельская. Тенденция к росту цен на «первичку» четко прослеживается уже в текущем году: за 11 месяцев средняя стоимость «квадрата» в Москве выросла на 9% и составила 200,8 тыс. рублей.

По мнению Марины Любельской на рост стоимости жилья в новостройках оказывают влияние как традиционные для российской экономики факторы: инфляция, ослабление рубля, подорожание нефти и ГСМ, так и внутренняя ситуация на рынке недвижимости: поправки в 214ФЗ, увеличение отчислений в компенсационный фонд, вымывание с рынка наиболее дешевых предложений.

В частности, квартиры в Москве, реализуемые на первичном рынке за 11 месяцев уже выросла на 9%. Максимальный рост – на 4,8 и 5,3% – произошел в сентябре-октябре, что стало следствием скачка курса доллара и цены на нефть месяцем ранее: в августе-сентябре доллар вырос по отношению к рублю на 7%, а нефть на 9%.

«Ослабление рубля послужило спусковым крючком для активизации спроса и корреляции цен на жилье, в том числе, на рынке новостроек Москвы. Курс напрямую влияет на стоимость не столько жилья, сколько всего остального: еды, одежды, топлива, коммунальных услуг, то есть на общий уровень инфляции. Кроме того, именно в эти дни Центробанк впервые за год повысил ключевую ставку, как следствие выросла и ипотека. Люди поспешили инвестировать свои накопления в недвижимость, как наиболее стабильный и прибыльный инструмент, чтобы спасти их от девальвации», - рассказала Марина Любельская.

Сегодня цену квадратного метра подталкивают вверх и пессимистические ожидания участников рынка. Ставки по ипотеке растут, с рынка исчезают дешевые лоты, что увеличивает среднюю стоимость предложения, для застройщиков выросли отчисления в компенсационный фонд дольщиков.

«Сейчас становится очевидным, что тренд на рост стоимости квадратного метра устойчив и даже предновогодние акции застройщиков его не переломят. Уже в первом квартале следующего года рост стоимости новостроек может составить до 10%», - резюмирует Марина Любельская.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности