Рынок вторичных квартир в Москве оживился

Рынок вторичных квартир в Москве оживился

За год спрос на столичную «вторичку» вырос на 15 %, продемонстрировав максимальное увеличение активности за последние 3 года. Об этом редакции ГдеЭтотДом.РУ рассказали специалисты ИНКОМ-Недвижимость. По их словам, 2018 год можно считать поворотным для московского рынка вторичного жилья. Чего же стоит ждать от года предстоящего?

С начала января по конец ноября текущего года количество авансовых обязательств о покупке вторичного жилья в Москве в компании выросло на 15 % в годовом выражении, что стало максимальным приростом за соответствующий период, начиная с 2014 года. Причем, повышение покупательской активности по отношению к аналогичному отрезку прошлого года наблюдалось каждый месяц. Единственным исключением стал июль, когда показатель актуального спроса оказался на одном уровне с прошлогодним значением.

Рекордным месяцем по притоку клиентов, желающих купить квартиру в Москве, риэлторы считают октябрь. Тогда количество авансов возросло на 20 % относительно октября 2017 года, а по сравнению с сентябрем 2018 г. увеличилось на 38 %. Октябрьскую волну спроса эксперты оценили как максимальную с декабря 2014-го, когда резкое ослабление рубля спровоцировало граждан спасать свои сбережения от обесценивания и вызвало бурный подъем продаж квартир.

Более половины (51%) запросов от потенциальных покупателей «вторички» сегодня приходится на объекты стоимостью от 5 млн до 10 млн рублей. На втором месте по востребованности лоты по цене от 10 млн до 15 млн рублей.

«Стоит учитывать, что непривычно высокая покупательская активность на рынке недвижимости Москвы в 2018 году возникла не на крепком фундаменте устойчивого роста российской экономики и ростом благосостояния граждан, - говорят аналитики ИНКОМ-Недвижимость.- Катализатором товарооборота стал комплекс внешних факторов экономического характера, а также изменившиеся обстоятельства развития самого жилищного рынка: прежде всего, завершение длительного периода снижения цен, формирование предпосылок к созданию дефицита предложения, реализация отложенного спроса и возвращение консервативных инвесторов, рассматривающих недвижимость в качестве инструмента сохранения сбережений. В числе экономических стимулов спроса отдельно стоит упомянуть и о снижении покупательской способности отечественной валюты».

По прогнозам экспертов, несмотря на нынешнюю высокую покупательскую активность, на рынке «вторички» все еще останется отложенный спрос: примерно 10 % против 25 % год назад. Связано это с целым рядом причин. Например, часть граждан до сих пор не решили свои жилищные вопросы, поскольку с 2014 года не смогли восстановить уровень материального достатка. Еще один фактор – существенное снижение качественного предложения на рынке и формирование дефицита в наиболее востребованном массовом сегменте. При этом значительного роста спроса в наступающем году аналитики все же не ожидают.

«Внешний фон остается неблагоприятным для рынка жилья, - говорит директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома. -. Минэкономразвития РФ прогнозирует в 2019 году рост инфляции (до 5,5 % в первом квартале) и снижение темпов экономического роста (до 1,3 % в годовом выражении). В условиях усиливающегося санкционного давления остаются актуальными риски ослабления рубля, как следствие – повышения ключевой ставки и ставок по кредитам. Это явно не тот трамплин, с которого начинается рекордный прыжок. Увеличение цен на жилье, как на «вторичку, так и на новостройки, в сочетании с фактическим отсутствием роста реальных доходов населения также ограничивает возможности покупателей. Добавим сюда в значительной степени реализованный в 2018 году спрос, и вывод становится очевидным: в 2019-м не стоит рассчитывать на увеличение притока покупателей жилья. С другой стороны, в этот раз активизация товарооборота не обернулась ажиотажем и реализацией потребностей покупателей недвижимости на месяцы вперед – как в конце 2014-го. Если не случится потрясений в политике и экономике, не будет их и на вторичном рынке жилья».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности