Апартаменты «медленно» превращаются в офисы

Апартаменты «медленно» превращаются в офисы

По оценке экспертов НДВ-Супермаркет недвижимости, улучшение ситуации на офисном рынке Москвы в ближайшей перспективе может привести к снижению доли апартаментов в новых многофункциональных комплексах в пользу офисов. .

По итогам 2018 года спрос на качественные офисы в Москве вырос на 28% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Самыми активными стали компании из банковской сферы, представители ритейла и ИТ-бизнеса. В наступившем году офисный рынок продолжит тренд на восстановление, считают в НДВ.

«Пустующие помещения будут заполняться представителями мелкого и среднего бизнеса, которым выгоднее снимать офис, нежели его покупать, и помимо других налогов дополнительно платить еще и налог на недвижимость. Тем более, при аренде они чувствуют себя мобильнее, свободнее, в любое время могут переехать. Однако на ставках это отразится не существенно. По нашим оценкам, в ближайшие несколько лет ставки аренды будут повышаться на 4-5% ежегодно. Свою роль в этом сыграет увеличение налоговой нагрузки. Небольшие компании продолжат оптимизировать свои расходы на аренду офиса и, вполне вероятно, в поисках более привлекательного предложения будут пробовать новые локации, сохраняя спрос на высоком уровне. Не потеряют популярность и коворкинг-центры, которые предоставляют возможность развиваться фрилансерам и стартаповцам», - комментирует руководитель департамента коммерческой недвижимости НДВ-Супермаркет недвижимости Вадим Кашкин.

Более того, эксперты НДВ считают, в результате улучшения ситуации на офисном рынке многие девелоперы, в портфеле которых сохраняется большой запас апартаментов не в составе жилых комплексов, а, например, в многофункциональных центрах, могут перепрофилировать их в офисы.

«Для этого даже не нужно переводить недвижимость из одной категории в другую. Все-таки каким бы современным ни был формат апартаментов, для постоянного проживания, особенно семьей, он не очень подходит. Регистрация возможна только в апартаментах гостиничного типа и только на 5 лет, отсутствует социальная инфраструктура, а налоги и коммунальные платежи превышают соответствующие показатели на жилье», - объясняет Вадим Кашкин.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности