Новостройки Москвы: «квадрат» в комфорт-классе подорожал за год почти на 10%

Новостройки Москвы: «квадрат» в комфорт-классе подорожал за год почти на 10%

Стоимость первичного жилья в жилых комплексах комфорт-класса за год заметно возросла. Эксперты объясняют это высоким спросом. Кроме того, по данным БЕСТ-Новострой, в 2019 году данный сегмент пополнился лишь одним новым проектом.

В конце января 2019 г. на рынке новостроек Москвы в массовом сегменте реализовывалось 278 корпусов в составе 96 жилых проектов. В общей сложности продавалось 17 256 квартир, чья совокупная площадь превысила отметку в 1 млн кв. м (+8% по сравнению с декабрем). При этом на долю новостроек комфорт-класса приходилось 94% данной экспозиции, остальное – новостройки эконом-класса.

По итогам января свыше 70% первичного предложения квартир в столичных новостройках комфорт-класса и эконом-класса приходилось на 4 округа. Лидером по объемам предложения в данных сегментах, по данным БЭСТ – Новострой, стал Юго-Восточный округ. На его долю приходится 30% от общего объема предложения в массовом сегменте. Далее следуют САО и ЮАО, в которых сконцентрировано по 16% лотов. Замыкает четверку - СВАО, где реализуется 15% «первички» рассматриваемой категории.

За месяц столичный рынок новостроек массового сегмента пополнился лишь одним новым проектом, что немного увеличило объем предложения (+9% к декабрю 2018 г.), но не «сбило» цены. По итогам января средневзвешенная стоимость 1 кв. м в массовых ЖК составила 159 тыс. рублей. При этом, в комфорт-классе этот показатель равен 162 тыс. рублей, что на 12 тыс. рублей больше, чем в январе 2018 г. Эксперты говорят об уверенном росте стоимости квартир в Москве в новостройках комфорт-класса.

«За счет оптимального соотношения цены и качества новостройки комфорт-класса являются наиболее устойчивым сегментом рынка первичной недвижимости в Москве, демонстрируя плавный, но уверенный рост цен на фоне стабильно высокого спроса, - комментирует председатель совета директоров БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова. - При этом наибольшая доля и со стороны спроса, и в структуре предложения по-прежнему приходится на 1- и 2-комнатные квартиры».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности