Покупатели новостроек в Москве и Подмосковье предпочитают почти готовые дома

Покупатели новостроек в Москве и Подмосковье предпочитают почти готовые дома

Интерес покупателей к новостройкам в максимальной степени готовности в Москве достиг 48%, а в Подмосковье вообще 82%. К такому выводу пришли аналитики ИНКОМ-Недвижимость.

За минувший год доля проектов на начальной стадии строительства выросла во всех локациях столичного региона. Значительнее всего она возросла на рынке новостроек Москвы в старых границах города – на 8 п.п. и составляет на данный момент 20% в общей структуре первичного предложения.

«В первом полугодии прошлого года девелоперы направили свои силы на получение разрешений на строительство, что привело к планомерному выходу новых проектов, - объясняет тренд заместитель директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. - Мы наблюдали активность на всех территориях, однако в Москве она оказалась чуть выше. Впрочем, есть основания полагать, что в ближайший год число проектов на стадии котлована снизится примерно на треть: во-первых, после вступления в силу поправок к 214-ФЗ возможны задержки с выходом новых жилых комплексов, а во-вторых, количество игроков рынка будет уменьшаться».

Доля ЖК, находящихся на этапе монтажа этажей, за год сократилась также во всех локациях. Максимальное снижение зафиксировано на рынке новостроек Московской области: с 82% до 23%. В то же время доля проектов на стадии отделки помещений либо уже введенных в эксплуатацию существенно выросла, особенно на рынке новостроек Новой Москвы (с 4% до 45%) и в Подмосковье (с 6% до 60%).

«После того, как Минстрой опубликовал критерии, касающиеся достройки жилья по старым правилам, начался усиленный процесс строительства, – рассказывает Валерий Кочетков. – Для того, чтобы работать без перехода на эскроу-счета, готовность проекта должна составлять не менее 30%».

В структуре спроса на данный момент растет доля новостроек на завершающем этапе строительства. Готовые жилые комплексы на рынке недвижимости Подмосковья стали популярнее на 72 п.п! Если в марте 2018 г. на них приходилось примерно 10% спроса, то сейчас - 82%. Спрос на объекты на стадии отделки или введенные в эксплуатацию вырос и в Москве: в «старом» городе на 3 п.п., до 48%, в ТиНАО на 34 п.п., до 40%.

А вот интерес к объектам на этапе монтажа этажей сократилась повсеместно, но заметнее всего она упала в Московской области. Здесь спрос на квартиры в таких ЖК снизился с 78% до 14%. Востребованность комплексов на стадии котлована продемонстрировала разнонаправленную динамику. Так, в старых границах Москвы спрос на них вырос на 8 п.п., до 18%, в Новой Москве снизился на 1 п.п., до 20%, а в Подмосковье отрицательная коррекция оказалась еще более существенной: минус 8 п.п. и всего 4% продаж.

«Популярность подмосковных проектов на начальном этапе строительства упала из-за рисков банкротства некрупных застройщиков, – говорит Валерий Кочетков. – Что касается Москвы, там основную долю рынка занимают проекты комплексной застройки, где уже есть построенные и реализованные очереди. Интерес к ним со стороны потенциальных покупателей также подогревается именами крупных компаний, которые стоят за этими объектами. Поэтому здесь сохраняется относительно стабильный спрос на всех этапах возведения жилья. Впрочем, после изменения финансовой модели строительного бизнеса можно ожидать корректировку цен, которая приведет к тому, что разница в стоимости квартир в проекте на стадии котлована и в построенном доме перестанет быть существенной. Как результат, мы предполагаем, что по региону в целом до 60% покупателей в ближайшем будущем отдадут предпочтение готовому жилью».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности