Как быстро и выгодно продать загородный дом в Подмосковье?

Как быстро и выгодно продать загородный дом в Подмосковье?

Эксперты компании ИНКОМ-Недвижимость рассказали редакции ГдеЭтотДом.РУ, какие обязательные действия предстоит выполнить собственникам загородного жилья, если они решили его продать в условиях нынешнего «падающего» рынка.

Юридическая чистота

Перед тем, как выставить на продажу свой объект загородной недвижимости в Подмосковье, собственнику нужно убедиться в том, имеет ли он вообще право сделать это с юридической точки зрения. Как рассказали в ИНКОМ-Недвижимости, примерно каждый десятый собственник «загородки», желающий продать ее, на самом деле не имеет полномочий для проведения сделки.

«Ситуации бывают разные, – рассказывает директор Департамента загородной недвижимости ИНКОМ-Недвижимость Антон Архипов. – Чаще всего бывает так, что владелец попросту вовремя не оформил право наследства на объект или «внезапно» объявляются сособственники жилья, которые не хотят его продавать».

Цена вопроса

Помимо решения юридических вопросов продавец должен определиться с тем, в какие сроки по какой цене он хотел бы продать свой загородный дом в Подмосковье. По словам риэлторов, сегодня примерно 20% собственников «загородки» имеют весьма расплывчатые представления о ситуации на рынке и зачастую ждут слишком «сказочных» предложений.

«Неадекватно оцененные лоты часто подолгу задерживаются в экспозиции, и с каждым месяцем их шансы на успех тают: если объект уже примелькался покупателю, тот скорее всего вычеркнет его из списка, поскольку «застоявшееся» жилье производит впечатление проблемного», - говорит Антон Архипов.

Чтобы составить наиболее реалистичное представление о стоимости продаваемого объекта, риэлторы советую собственнику найти пару десятков объектов со схожими характеристиками, проанализировать их стоимость, срок, который они находятся в экспозиции, а также обратить внимание на их недостатки и преимущества.

По данным ИНКОМ-Недвижимость, в настоящий момент средняя стоимость вторичного коттеджа в одном и поселков Подмосковья сегодня составляет порядка 10 млн рублей, что на 24% меньше уровня цен в аналогичный период 2018 года. Купить дачу в Московской области можно в среднем за 4,5 млн рублей, что на 14% ниже прошлогоднего ценника. Таунхаусы за год потеряли в цене 21% и стоят в среднем по рынку 12,8 млн рублей. Земельные участки в Подмосковье (УБП) стали дешевле на 11%, их средняя цена сегодня находится на уровне 1,8 млн рублей.

Время – деньги

Наиболее востребованным форматом на подмосковном рынке загородной «вторички» эксперты считают таунхаусы эконом- и комфорт-классов, находящиеся не более, чем в 30 км от Москвы. Их срок экспозиции обычно не превышает 3 месяцев. Загородные дома и участки без подряда средней ценовой категории, расположенные в той же зоне, могу ждать покупателя до полугода, коттеджи бизнес-класса – 10-12 месяцев. С ростом удаленности от МКАД – особенно при преодолении отметки 80 км – увеличивается и срок реализации, в первую очередь, это касается участков.

«В целом, при адекватном ценообразовании у собственника есть хорошие шансы продать свой объект загородной недвижимости в течение года, – добавляет руководитель Аналитического центра ИНКОМ-Недвижимость Дмитрий Таганов. – Однако бывают и сложные случаи, как, например, явно неудовлетворительное состояние дома или его расположение на обочине оживленной трассы – в таких ситуациях остается рассчитывать только на значительный дисконт».

Верным способом ускорить реализацию лота на массовом рынке загородной недвижимости является предоставление скидки. Для таунхауса достаточно дисконта в размере 3-5%, чтобы сократить срок экспозиции примерно на треть. Если речь идет о коттедже, даче или УБП, здесь катализатором процесса станет скидка 15-20% – она поможет найти покупателя в полтора-два раза быстрее.

Риэлторы говорят, что на нынешнем рынке «загородки» четко работает правило: если владелец объекта изначально устанавливает на него цену на 15-20% выше реальной рыночной, с большой долей вероятности он продаст его с течением времени на 25-30% ниже рынка.

Переходим к действию!

После решения перечисленных вопросов собственнику строит заняться подготовкой объекта к продаже. «Если вы решили продать земельный участок в Подмосковье, его нужно освободить от зарослей, разного мусора и других негативных факторов, - советует Антон Архипов. – Продаваемый загородный дом должен выглядеть аккуратно как снаружи, так и внутри. Стоит устранить любые неисправности, привести в порядок всю документацию. Такой подход к делу, во-первых, создает благоприятное впечатление о продавце, а во-вторых, облегчает дальнейшее проживание в этом доме покупателю».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности