Новостройки Москвы: массовые проекты дорожают

Новостройки Москвы: массовые проекты дорожают

По итогам I квартала 2019 года столичные новостройки массового сегмента выросли в цене в среднем на 2,2%. Объем подобного предложения вырос на 11,8%, посчитали аналитики компании Метриум.

Всего на конец I квартала 2019 года на рынке новостроек Москвы в массовом сегменте реализовывалось 85 жилых комплексов, общая площадь которых вплотную приблизилась к отметке в 1 миллиард «квадратов»! Объем массового предложения составил 16 760 лотов совокупной площадью 0,973 млн кв. м.

В отчетный период рынок первичной недвижимости Москвы пополнился 4 новыми проектами, в числе которых Квартал Некрасовка и ЖК Сказочный лес. Кроме того, стартовали продажи в новых корпусах 13 уже реализуемых проектов, среди которых Мир Митино, Селигер Сити, Кварталы 21/19, ЖК Семеновский парк, Мякинино Парк и Сиреневый парк. Благодаря этому количество продаваемых первичных квартир выросло на 11,8%, а общая площадь экспонируемых лотов – на 8,8%.

За квартал доля новостроек на начальной стадии строительной готовности стала меньше на 11,5 п.п. и составила 34,2%, на этапе монтажа этажей наоборот вырос с 25,7 до 37,1%. Количество реализуемых квартир в Москве в корпусах на этапе отделочных работ и в домах, получивших РВЭ, претерпело незначительные изменения и составили 17% и 11,7% соответственно.

В структуре предложения стало больше однокомнатных и двухкомнатных квартир, их доли составили 31,1% (+1,2 п.п.) и 41% (+2,7 п.п.) соответственно. В то же время сократилось число трёхкомнатных и многокомнатных лотов – до 19,4% (-3,6 п.п.) и 2,2% (-0,4 п.п.). Доля студий не изменилась (6,3%).

Купить квартиру в Москве в одном из строящихся ЖК массового сегмента, по данным аналитиков Метриум, в конце I квартала можно было в среднем за 165 700 рублей за «квадрат», что на 0,1% выше среднего ценового уровня прошлого месяца и на 2,2% больше показателя по итогам IV квартала 2018 года.

В большинстве столичных округов за отчетный период отмечена положительная ценовая динамика – от 3% до 8,1%. Больше всего подорожали новостройки в САО (+8,1%) и ВАО (+6,3%), именно в этих округах были зафиксированы максимальные показатели средних цен в проектах массового сегмента – 175 210 и 175 670 рублей за 1 кв. м соответственно.

Подешевела только «первичка» в двух округах: новостройки СВАО потеряли в цене 2,7%, а новостройки СЗАО – в среднем 5,8%.

Самой доступной квартирой в новостройках Москвы по итогам первых 3 месяцев 2019 года признана студия площадью 20,4 кв. м в ЖК Сказочный лес, которую можно купить за 2,55 млн рублей. На втором месте - студия площадью 19,8 кв. м за 3,19 млн рублей в ЖК Мякинино Парк. На третьем месте по доступности студия площадью 23 кв. м за 3,60 млн рублей в Квартале Некрасовка от ГК Самолет.

«Средняя цена на столичные новостройки массового сегмента достигла максимального показателя за всю историю развития рынка – 165 700 руб. за кв. м. За квартал среднерыночный рост составил 2,2%. При этом он был сглажен структурными изменениями, во многих проектах динамика была значительно выше – до 5-10%, – комментирует управляющий партнер компании Метриум, участник партнерской сети CBRE Мария Литинецкая. - Кроме того, на рынке первичной недвижимости Москвы отмечено снижение скидок. Если в начале года действовали весомые новогодние акции (до 7-10-15% и выше), которые во многих проектах были продлены и на февраль, то к концу квартала дисконт сократился до 2-5%. Причина роста цен и снижения скидок – повышение НДС и изменения в законодательстве. Вероятнее всего, тенденция продолжится и во втором квартале».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в марте

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности