Цены на дачи в Подмосковье выросли за год

Цены на дачи в Подмосковье выросли за год

Средняя стоимость загородного жилья в Московской области за год увеличилась примерно на 4,4%, подсчитали аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР». Правда, динамика цен заметно разниться, в зависимости от удаленности объекта от МКАД.

Купить дом в Подмосковье, по подсчетам экспертов, на данный момент можно в среднем за 5 млн рублей. За последний год средняя стоимость подобных объектов выросла на 4,4%. При этом, в 29 из 38 районов области ценник стал выше, а в 9 – дачи стали дешевле.

Значительнее всего стоимость загородных домов в Подмосковье поднялась в Красногорском районе – на 14,8%. На втором месте по росту цен – Мытищинский район (+13,2%), на третьем – Истринский (+12,6%). Максимальное снижение зафиксировано в Клинском (–3,2%), Зарайском и Супинском (–3,6% каждый), а также в Подольском (–4,3%) районах.

«Благодаря теплой весне дачный сезон в этом году стартовал рано, и часть продавцов подняли ценники, - комментирует генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. - Но поскольку денег у россиян за зиму не прибавилось, а дачная реформа сократила спрос на сезонные дома. В итоге, в настоящий момент мы наблюдаем обратное движение – цены уже пошли вниз. Тем не менее, годовой прирост получился положительным».

Самые дешевые дачи и таунхаусы в Подмосковье продаются сейчас в Озерском районе, где средний бюджет покупки лота вырос за год на 4,4% и составляет менее миллиона рублей. До миллиона стоят также дома в Орехово-Зуевском и в Серебряно-Прудском районах. В пятерку районов с самой доступной ценой на «загородку» вошли Зарайский и Луховицкий районы, где средний ценник немного превысил миллион.

Самые дорогие дачи в Московской области расположены на западе региона: в Красногорском (около 2,5 млн рублей, +14,8%), Мытищинском (16,3 млн рублей, +13,2%) и Истринском (8,3 млн рублей, +12,6%) районах.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности