Ипотека теряет популярность у покупателей «вторички»

Ипотека теряет популярность у покупателей «вторички»

Покупатели вторичного жилья в столице стали брать заметно меньше ипотечных кредитов. К такому выводу пришли аналитики компании МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости, изучив структуру сделок. По их данным, весной 2019 года количество ипотечных сделок с московской «вторичкой» не превысило 40% от общего объема договоров, а весной 2018 г. их было не менее 49%.

бюджет сделки на рынке вторичной жилой недвижимости в Москве, по данным риэлторов, сегодня составляет около 11 млн рублей. Средняя величина ипотечного кредита при этом – 5,9 млн рублей. То есть на долю заемных средств при покупке вторичного жилья в настоящий момент приходится около 51% затрачиваемых средств. Год назад те, кто решил купить квартиру в Москве, занимали у банков чаще и больше, свидетельствуют специалисты компании МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости.

Чтобы купить квартиру в Московской области среднестатистический покупатель берет в банке примерно 3,68 млн рублей, при том, что средняя сумма сделки на подмосковном рынке «вторички» в регионе составляет порядка 6 млн рублей. Таким образом, доля заемных средств здесь выше, чем в Москве и равна 61% от стоимости жилья.

«Мы отмечаем снижение спроса на ипотеку со стороны покупателей вторичных квартир в столичном регионе, что связано с ростом ставок, - комментирует управляющий партнер МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости Марина Толсти. - При этом среди покупателей, все же решивших воспользоваться ипотекой, максимально востребованным остается наиболее ликвидное жилье – квартиры улучшенных планировок в достаточно современных домах. Сделки проходят в рублях, валютных кредитов в 2019 году в нашей практике не было».

Самая дорогая квартира в Москве, купленная с начала текущего года с помощью ипотеки, стоила 59 млн рублей. Самый дешевый объект недвижимости - 2,75 млн рублей, добавили в МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости. Минимальная процентная ставка по кредитам, выданным за 5 месяцев 2019 года, составила 9,2% годовых, максимальная – 13,13%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности