Владельцы квартир в Подмосковье стали чаще согласовывать перепланировку

Владельцы квартир в Подмосковье стали чаще согласовывать перепланировку

В Московской области количество заявок на согласование переустройства жилого помещения за год выросло на 15%, рассказали в пресс-службе областного Комитета по архитектуре и градостроительству.

С начала текущего года в регионе рассмотрено уже около 4,5 тысяч заявок на согласование перепланировки квартир в Подмосковье. Нынешние показатели оказались на 15% выше, чем в аналогичный период 2018 г.

Напомним, согласовывать переустройство жилого помещения в многоквартирном доме необходимо в том случае, если собственник квартиры в МКД, в том числе, в недавно сданной в эксплуатацию новостройке, хочет более эффективно использовать жилплощадь. Например, если владелец жилья намерен заменить или перенести инженерные сети, сантехнику, электрическое или другое оборудование. Услуга по согласованию подобных изменений предоставляется бесплатно.

«Подать заявление на оказание данной услуги стало проще благодаря переводу ее в электронный вид, для подачи документов нужен лишь доступ в интернет, - сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко. - С начала 2019 года в Московской области рассмотрено уже порядка 4,5 тысячи заявок по данной услуге, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 15%, а позапрошлого – на 45%».

Помимо электронной формы подачи документов, подать заявку на согласование перепланировки жилья можно и через МФЦ. Срок предоставления услуги составляет 12 рабочих дней на этапе согласования переустройства и (или) перепланировки и 8 рабочих дней на этапе подтверждения завершения работ и получения утверждения акта приемочной комиссии.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности