Купить, чтобы сдать: за сколько лет окупится малогабаритная квартира в Москве и Подмосковье?

Купить, чтобы сдать: за сколько лет окупится малогабаритная квартира в Москве и Подмосковье?

Покупка жилой недвижимости у наших соотечественников традиционно считается довольно выгодным вложением средств. Во-первых, при необходимости ее всегда можно продать и получить деньги. А во-вторых, ее можно сдавать в аренду и получать дополнительный доход ежемесячно. Аналитики федерального портала «МИР КВАРТИР» выяснили, как быстро сегодня окупаются малогабаритные квартиры в столичном регионе.

Не секрет, что многие современные собственники жилья в московском регионе сделались рантье и получают доход от сдачи его в аренду. Другие только собираются приобрести и сдать в аренду квартиру в Москве или Подмосковье. Однако прежде чем сделать подобную покупку, необходимо подобрать оптимальный вариант.

По словам специалистов федерального портала «МИР КВАРТИР», подсчитать показатели доходности недвижимости, приобретаемой для сдачи в аренду, не слишком сложно. Для этого необходимо изучить объявления о сдаче аналогичных объектов. Например, об аренде комнат в Москве, квартир в столице и Подмосковье. Затем стоит прикинуть, какой доход лот может принести от сдачи в аренду за год, и вычесть из полученной суммы все расходы, понесенные собственником. К расходам стоит отнести не только сумму, которая потребуется, чтобы купить квартиру в Москве или Подмосковье, но и налоги, коммунальные расходы и прочие затраты.

Наиболее востребованными на рынке аренды в столичном регионе традиционно являются малогабаритные квартиры. Поэтому, для расчета средней доходности жилья, в своем исследовании эксперты рассматривали квартиры площадью около 32 кв. м.

«Сдавать малогабаритную квартиру выгоднее, чем обычную. Стоит она меньше, а сдается практически по той же ставке, чем полноразмерная. По нашим расчетам, средняя квартира в крупном городе дает 5% доходности, а окупается целых 19 лет, – говорит генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко. – Если говорить о квартирах до 32 кв. м, то их доходность в принципе выше среднерыночной, к тому же за год она даже немного подросла – с 7,8% до 7,9%».

Самым доходным российским городом, где можно купить студию под сдачу, оказался Краснодар, где доходность такого жилья составляет 11%, а период полной окупаемости - 9 лет. На год дольше придется ждать тем, кто решил купить квартиру в Подмосковье для последующей сдачи в аренду. Здесь средний срок окупаемости составляет 10 лет, а доходность малогабаритных квартир – 10,5%.

В Москве ждать полной окупаемости жилья придется гораздо дольше. Это, в первую очередь, связано с высокими ценами на недвижимость. Так, купить квартиру в Москве площадью до 32 кв.м можно в среднем за 6,5 млн рублей. Сдать такой же объект можно примерно за 32 тыс. рублей в месяц. Таким образом, доходность жилья составляет около 6%, а период окупаемости – 17 лет.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности