Где оформить ипотеку без первого взноса?

Где оформить ипотеку без первого взноса?

Президент России Владимир Путин предложил ввести субсидии на выплату первого взноса по ипотеке. Эксперты компании Метриум выяснили, какие банки уже сегодня выдают кредиты на покупку жилья в новостройке без первого вноса, а также в каких проектах доступна такая «опция».

В июле 2019 года Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам жилищного строительства. Обсуждаются два варианта помощи для покупки жилья. Первый – программа субсидирования ипотечной ставки. В этом случае государство будет компенсировать банкам упущенную выгоду взамен на снижение ими процентов по ипотеке.

Второй обсуждаемый вариант – частичная компенсация первоначального взноса по ипотеке. Вероятно, речь идет о единовременной выплате. Такая мера поможет клиентам с низкими доходами накопить на первый взнос на покупку жилья. Сегодня он составляет 10-15% от стоимости выбранного объекта, в зависимости от конкретного банка. Однако ждать субсидии не обязательно. Стать владельцем собственного жилья, например, купить квартиру в Москве в ипотеку, не имея даже минимальной суммы, можно уже сегодня, оформив жилищный кредит без первоначального взноса. Эксперты рынка рассказали ГдеЭтотДом.РУ, в каких банках и на каких условиях можно воспользоваться «нулевой ипотекой».

Кредит на покупку жилья без первого взноса сегодня доступен в пяти банках. Самая низкая ставка – от 12% – в Банке Россия. Максимальный срок кредита составляет 25 лет. Воспользоваться предложением можно, например, в ЖК Кварталы 21/19, который возводиться на рынке новостроек ЮВАО.

Чуть выше – под 12,5% – можно взять ипотеку без первого взноса в Промсвязьбанке. Срок кредита достигает 25 лет. Кредит без первого взноса также предлагает СМП Банк, но уже под 14% годовых. Срок кредитования - до 25 лет.

Еще выше ставка по подобным кредитным программам в Банке Возрождение – от 14,2% сроком до 30 лет. Такой кредит могут взять покупатели жилья в ЖК SREDA.

Отдельно стоит отметить «нулевую ипотеку» в Сургутнефтегазбанке. Ставка составляет 12,4%, срок кредитования – 30 лет. Однако банк предлагает клиентам альтернативную схему приобретения квартир в новостройках Москвы без первого взноса. Кредитор предоставляет покупателю одновременно два займа: потребительский в размере минимального взноса по ипотеке (15% от стоимости жилья). Ставка составляет 11,75% на срок до 10 лет. И непосредственно ипотечный кредит по ставке уже от 9,9%. Заемщик выплачивает одновременно оба кредита – потребительский и ипотечный, но при этом получает меньшую ставку на последний.

«Субсидирование первого взноса по ипотеке, безусловно, актуальная мера, – комментирует управляющий партнер компании Метриум (участник партнерской сети CBRE) Мария Литинецкая. – Доходы населения сокращаются шестой год подряд, при этом цены на жилье за полтора года выросли на 5-10%, а ставки по ипотеке увеличились с 9-9,5% до 10-10,5% годовых. Одновременно власти поставили цель – нарастить ввод жилья почти в 1,5 раза: до 120 млн кв. м в год. Чтобы в таком росте был экономический смысл, необходимо стимулировать спрос на жилье в новостройках, в том числе с помощью финансовой поддержки покупателей жилья через ипотеку. Сейчас эти меры актуальны еще и потому, что застройщики переходят на новую модель финансирования, из-за которой цены на новостройки вырастут. В этой ситуации поддержка покупателей будет одновременно помощью застройщикам».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности