Аномально «теплая» зима на рынке вторичного жилья в Москве

Аномально «теплая» зима на рынке вторичного жилья в Москве

Столичный Росреестр отчитался о резком росте числа сделок на рынке «вторички». По итогам декабря 2019 года ведомство зарегистрировало втрое больше прав на вторичное жилье, чем в предыдущем месяце.

По данным Росреестра за последний месяц ушедшего года на рынке недвижимости Москвы зарегистрировано 15 787 переходов прав на основании договоров купли-продажи либо мены жилья. Этот показатель на 33% превысил результат ноября (11 905), правда, в сравнении с декабрем 2018 г. показатель снизился на 16%.

«Нынешний декабрь еще раз подтвердил традиционно высокую активность покупателей в конце года, - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. - Такую тенденцию мы наблюдаем уже на протяжении последних 10 лет, когда в среднем показатель декабря выше предыдущего месяца на 40%. В 2018 году динамика составила 20%. Интересно и другое: впервые за последние 5 лет вторым месяцем по количеству оформленных переходов прав стал апрель с показателем в 14,9 тысяч. Что касается минимальных значений, то они были зафиксированы в январе и мае. Этот тренд объясняется характерным сезонным спадом, который также сохраняется из года в год».

Риэлторы подтверждают высокую активность на столичном рынке вторичного жилья в конце года. По мнению специалистов профильного Департамента ИНКОМ-Недвижимость, декабрь 2019-го вообще можно назвать одним из самых необычных месяцев 2019 года. Обычно, максимальное количество авансов во вторичном сегменте приходится на ноябрь. В минувшем году данное правило не сработало.

«Чаще всего, из-за приближающихся новогодних каникул декабрь оказывался гораздо менее прибыльным месяцем, чем ноябрь – который, в свою очередь, зачастую становился одним из самых успешных периодов года. В этом году декабрь стал особенно «теплым» месяцем для рынка «вторички» старой Москвы – в последний месяц года приобретались и авансировались не только наиболее ликвидные объекты, но и те лоты, которые находились в экспозиции по несколько месяцев, а иногда и в течение всего года», - комментирует директор Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость Сергей Шлома.

Одним из основных стимулов, подогревающих спрос на вторичные квартиры в столице, была ипотека, ставки по которой за минувшую осень снизились несколько раз. Еще одним мощным фактором стала информационная волна в СМИ по поводу возможно роста цен на жилье в наступившем году. Целый ряд экспертов озвучивали прогнозы о росте цен на новостройки, в связи с переходом застройщиков на работу через эскроу-счета, а это не может не отразиться и на рынке «вторички», ведь тот постоянно пополняется лотами в недавно сданных домах. «Подобные прогнозы сильно нервируют потенциальных покупателей, поэтому в декабре многие из них решили не откладывать покупку жилья и поспешили заключить купить квартиру в Москве, чтобы успеть до увеличения их стоимости», - резюмирует эксперт.

Среди прочих «аномальных» периодов 2019-го эксперты называют июль. Лето на вторичном рынке обычно характеризуется стагнацией спроса, однако в прошлом году июль был одним из самых активных месяцев (+32% авансов в сравнении с июнем). К росту числа желающих приобрести квартиру или хотя бы купить комнату в Москве тогда привело снижение ставок по ипотеке и опасения игроков рынка, связанные с реформой долевого строительства. А вот осенью 2019 года на «вторичке» не наблюдалось традиционного оживления рынка в связи с наступлением сезона деловой активности.

«Период «потепления» на вторичном рынке жилья старой Москвы не закончился в январе – после окончания новогодних праздников покупатели так же энергично решают свои жилищные вопросы, - добавляет Сергей Шлома. - Согласно статистике Департамента вторичного рынка ИНКОМ-Недвижимость, количество авансов, полученных на данный момент, уже на 12% превышает результаты аналогичного периода 2019 года. Этот факт укрепляет прогнозы специалистов компании по поводу того, что для столичной «вторички» наступивший 2020 год будет более успешным, чем предыдущий».

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности