Арендаторы возвращаются на московский рынок

Арендаторы возвращаются на московский рынок

Спрос на съемные квартиры в российской столице начинает восстанавливаться после «карантина». По оценкам риэлторов, интерес к найму жилья в Москве все за последние пару недель увеличился примерно на 17%.

Лето внесло оживление на рынок аренды квартир в Москве. Спрос на услуги найма за первые две недели июня 2020 г. вырос на 17% по сравнению с первой половиной мая, рассказали эксперты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость.

«Отмена карантинных мер стимулировала внутреннюю миграцию на рынке недвижимости Москвы – в связи со снижением платежеспособности многие клиенты стремятся различными способами сократить расходы на аренду, - рассказывает заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость Оксана Полякова. – Кто-то, например, ищет вариант подешевле, кто-то решает съехать с отдельной квартиры и снять комнату в Москве, другие арендаторы объединяются и совместно снимают квартиру. Таким образом, несмотря на все неудобства совместного коммунального быта, популярность такого формата аренды в нынешних условиях имеет перспективы роста».

По оценкам риэлторов, за год спрос на аренду комнат в Москве вырос на 5 п. п. – до 28% против 23% в июне-2019. Более того, к осени этот показатель может вырасти до 33% в общей структуре спроса. Столько же заявок поступает и на «двушки», а год назад на них приходилось 34% спроса. Однокомнатные квартиры интересуют 31% потенциальных арендаторов. На многокомнатные лоты приходится оставшаяся незначительная часть запросов.

Собственники жилья, предлагающие свои квартиры в Москве к найму, тоже активизировались в последнее время. По оценкам ИНКОМ – Недвижимость, предложение арендных объектов летом пополнилось на 10% по отношению к майским данным. На фоне падения реальных доходов населения увеличивается количество арендодателей, не имеющих свободных квартир и готовых сдавать часть своей единственной жилплощади.

«По нашим подсчетам, сегодня в экспозиции найма ¾ комнат предлагаются в квартирах, где проживают хозяева. Эта тенденция последних лет особенно усиливается в настоящее время: для обеспечения удовлетворительного уровня жизни все больше людей идут на подобные меры», – замечает Оксана Полякова.

Согласно статистике ИНКОМ-Недвижимость, снять комнату в Москве в старых границах города сегодня варьируется в диапазоне от 10 тыс. до 40 тыс. рублей в месяц.

В общей структуре арендного предложения на комнаты сейчас приходится около 12%, год назад – не более 10%. «Однушки» за год также прибавили 2 п. п., в настоящее время они занимают 33% совокупной экспозиции. 2-комнатные квартиры, напротив, немного сдали позиции – сегодня у них 35% против 39% в прошлом году. Многокомнатные объекты сохраняют свой объем: и сейчас, и год назад у них в базе данных порядка 20%.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности