Как вложиться и заработать? Названы ТОП-6 сегментов рынка недвижимости для инвестиций

Как вложиться и заработать? Названы ТОП-6 сегментов рынка недвижимости для инвестиций

Эксперты НДВ-Супермаркет Недвижимости рассказали, во что сегодня стоит вкладывать деньги, чтобы не просто сохранить свои средства, но и получать доход. А еще посоветовали, от каких покупок лучше всего воздержаться, в нынешней «посткарантинной» действительности.

Покупка квартиры в новостройке с дальнейшей перепродажей

Купить квартиру в одной из новостроек Новой Москвы или старого города на начальных этапах возведения, чтобы затем продать ее после ввода дома в эксплуатацию. Данная схема остается одной из самых популярных и выгодных.

«Несмотря на пандемию, рынок новостроек столичного региона продолжает расти как в стандарт-классе, так и в бизнес-классе. Люди покупают на котловане и продают уже после ввода в эксплуатацию. Так, если дом строится два года, цена на старте будет ниже на 25%, чем цена на финише. По итогу доходность составит около 12% годовых. Хорошее вложение денег», - говорит директор НДВ-Девелопмент Андрей Стригалев.

Покупка торгового помещения формата street retail с продуктовым арендатором

Купить, чтобы затем сдавать в аренду торговое помещение, тем более с уже «готовым» арендатором – весьма прибыльно. Этот способ инвестирования средств эксперты называют вторым по доходности.

«Стабильный доход может достигать 9-11% годовых. Правда в торговой недвижимости высокий порог входа – даже небольшое помещение обойдется в 20-30 млн рублей, что под силу не каждому частному инвестору. При этом данный сегмент требует постоянного контроля со стороны владельца по поддержанию коммуникаций, конструкций и внешнего вида здания в хорошем состоянии», - объясняет Андрей Стригалев.

Покупка сервисных апартаментов – перспективное направление

«За счет запрета размещения хостелов в многоквартирных домах сейчас высоким спросом пользуются сервисные апартаменты, которые представляют из себя мини-гостиницы. Любой частный инвестор может приобрести один-два-три апартамента, и получать с них 8-9% годовых. Все заботы по сдаче апартаментов в аренду берет на себя управляющая компания. Однако для российского рынка данный бизнес еще совсем молодой. Поэтому высоки риски столкнуться с непрофессиональным управлением», - говорит эксперт.

Покупка офиса с целью сдачи в аренду

Приобретение данного вида коммерческой недвижимости с целью последующей сдачи в аренду офисов эксперты называют сегодня неоднозначным вложением. По их словам, доходность у таких объектов выше, чем, например, при сдаче в аренду комнаты в Москве или квартиры. Например, за 7-8 млн рублей можно купить квартиру и сдавать ее за 40 тыс. рублей ежемесячно. И за 7 млн рублей можно купить офис площадью 40 кв.м, и сдать его за 80 тыс. рублей в месяц. Однако, как показала ситуация с карантином, при любом форс-мажоре офис окажется без арендаторов и соответственно дохода. Тем более многие компании уже перешли в сегмент коворкингов, либо перевели сотрудников на постоянный удаленный режим работы.

Покупка квартир с целью сдачи в аренду

Купить, чтобы затем сдать в аренду квартиру в Москве – самый понятный продукт для непрофессионального инвестора. Одно из преимуществ – сравнительно низкий порог входа. Как уже говорилось выше, за 7-8 млн рублей вполне можно приобрести квартиру и сдавать ее за 40 тыс. ежемесячно. К тому же при необходимости всегда можно поселиться там самому. Однако окупаемость при таком инвестировании низкая – 10-15 лет. Если же квартира приобретается в ипотеку, учитывая инфляцию, доходность получается совсем околонулевой. Таким образом, покупка квартиры с целью сдачи в аренду – это скорее инструмент не для преумножения вложений, а сохранения.

Покупка машино-мест с целью сдачи

По словам экспертов рынка, в нынешних условиях данный вариант вложения средств самый не интересный сегмент для инвестиций.

«Все дело в высокой стоимости, которая влияет впоследствии и на арендную ставку. Например, для многоуровневых наземных парковок нормальными арендными ставками считаются – 3-5 тыс. рублей в месяц, для подземных паркингов – 8-10 тыс. рублей в месяц. Большинство людей, арендующих машино-места, даже психологически не готовы платить такие деньги. Поэтому собственнику машино-места будет сложно сдать его в аренду. Даже если это получится, в лучшем случае при арендной ставке в 8 тыс. руб. в месяц и цене покупки в 1,5 миллиона, окупаемость машино-места составит 15,5 лет. Но зачастую этот срок достигает и 17-25 лет», - предупреждает Андрей Стригалев.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности