Сколько стоит снять квартиру в Москве после отмены режима самоизоляции?

Сколько стоит снять квартиру в Москве после отмены режима самоизоляции?

Аренда жилья в российской столице после отмены ограничений, связанных с пандемией коронавируса, стала дешевле, правда не во всех сегментах. Дешевое жилье стало еще дешевле, рассказали риэлторы. Насколько же снизилась минимальная стоимость найма.

Снять квартиру в Москве в самом низком ценовом сегменте сейчас можно примерно на 15 – 20% дешевле, чем в начале года, к такому выводу пришли специалисты МИЭЛЬ, изучив ситуацию на московском рынке найма после снятия режима самоизоляции. По их данным минимальные ставки сегодня стартуют от 16-17 тыс. рублей в месяц. Например, за эти деньги можно арендовать компактные квартиры в ветхом состоянии, которые нуждаются в ремонте, обставленные старой мебелью и расположенные в домах в спальных районах мегаполиса. Примерно за ту же сумму можно снять вариант в более хорошем состоянии, но совсем с небольшой площадью. Например, малогабаритки площадью около 10 кв.м недалеко от ст. м. «Щелковская».

Чуть дороже стоят варианты немного просторнее (около 12 «квадратов») в не самых удаленных от центра районах Москвы. А за 20 тыс. рублей в месяц на рынке недвижимости Москвы представлены варианты площадью 33 кв.м, в жилом состоянии, с наборной мебелью и техникой на первых этажах «хрущевок» в спальных районах города. Столько же стоят лоты в более современных домах, но без мебели. Для сравнения, в начале 2020 г. подробные объекты обходились квартиросъемщикам примерно в 24 тыс. рублей в месяц. Таким образом, всего за полгода карантин «сбил» цену на аренду жилья в Москве примерно на 20%.

Располагая бюджетом в 22 - 25 тыс. рублей можно подыскать более комфортные варианты. Этой суммы хватит для аренды квартиры площадью около 32 кв.м с косметическим ремонтом, наборной мебелью и техникой в Бескудниковском районе, в Новогиреево, Солнцево и других «спальниках».

А вот цены в более высоком ценовом сегменте за время самоизоляции практически не изменились. По данным риэлторов, стоимость найма комфортных вариантов с ремонтом, современной техникой и мебелью, стартует от 26-27 тыс. рублей в месяц. Примерно такие же ценники были зафиксированы и в январе 2020 года.

«Структура спроса на аренду квартир в Москве после карантина практически не изменилась. Наиболее популярны комфортные для жизни варианты стоимостью от 26 тыс. рублей в месяц. На квартиры в плохом состоянии, с очень старым ремонтом, неудачно расположенные, спрос традиционно невысок», – комментирует управляющий директор сети офисов недвижимости МИЭЛЬ Мария Жукова.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ

Подпишитесь на нас в Telegram, чтобы быть в курсе всех новостей рынка недвижимости
Подписаться

Выбираете новостройку?

Воспользуйтесь нашим онлайн-поиском, чтобы найти лучший вариант

Подобрать недвижимость

Другие материалы

Спецпредложения от застройщиков в апреле

Оставьте телефон, и мы подберем для вас новостройки со скидками и акциями по вашим параметрам

Введите правильное имя
Введите правильный телефон
Нажимая кнопку "Узнать об акциях", я даю согласие на обработку своих персональных данных в соответствии с
Политикой конфиденциальности
Спасибо, мы свяжемся с вами в ближайшее время

Не удалось отправить запрос, попробуйте ещё раз

Спасибо!

Мы перезвоним Вам
в ближайшее время.

Мы Вам перезвоним.

Нажимая кнопку «Позвоните мне», вы подтверждаете свое согласие с Политикой конфиденциальности